Foto: Pixabay
Электроэнергия и газ дорожают с осени прошлого года, к этому добавился эффект войны в Украине, взвинтивший цены на продукты питания и топливо, а также на различные бытовые товары и услуги до беспрецедентного уровня.

Европейские страны, да и весь остальной мир пытаются обуздать негативное влияние драматического подорожания на бюджеты предпринимателей и населения и путем введения различных мер по сдерживанию роста цен.

Каждая страна в поиске своего решения

Национальные решения разных стран различаются, в фокусе некоторых из них домохозяйства с низкими доходами, которые больше всего страдают от роста цен. Другие – временно снизили определенные налоги для всех групп населения и/или предприятий, в то время как третьи приняли различные меры, чтобы уменьшить бремя роста цен.

Однако аналитики обеспокоены дальнейшей динамикой инфляции и потенциальными последствиями. "Максимальная точка инфляции еще впереди", – говорит в интервью Bloomberg стратег UBS Group AG Роанс Ханна. Однако в ближайшие месяцы, то же ценовое давление в США немного ослабнет, поскольку национальный центробанк начнет агрессивно повышать ключевые процентные ставки, говорит он. В свою очередь ситуация в Европе не позитивна, и Европейский центральный банк вынужден балансировать между ростом цен и возможным замедлением экономического роста в случае повышения ставок.

В основных прогнозах, к сожалению, эксперты едины: уверяют, что нет признаков ослабления ценового давления, а инфляция каждый месяц достигает новых максимумов в разных странах.

Портал Delfi Бизнес выяснил, что  предпринимают разные страны для сдерживания цен. И в каких странах - самая большая инфляция. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!