Европейская комиссия намерена новым пакетом санкций "нанести вред военно-промышленному комплексу России". Об этом сообщает Politico со ссылкой на полученные документы.

Как пишет "Новая газета. Европа", санкции затронут 169 организаций, поставляющих товары, "которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России", пишет издание. Речь, в частности, идет о двигателях для дронов, химическом и биологическом оборудовании, а также о средствах борьбы с беспорядками.

ЕС хочет расширить список санкционных товаров, используемые в авиации и космической отрасли, и поместить под новые ограничения ноутбуки, жесткие диски, фотоаппараты и объективы.

Помимо этого планируется остановить лицензию на вещание приостановят для НТВ, "Мир", "Россия-1", "РЕН ТВ" и "Первый канал", а также ввести санкции против неонациста и неоязычника Яна Петровского, который командует связанным с ЧВК "Вагнера" отрядом "Русич".

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о содержании девятого пакета санкции Евросоюза против России.

По ее словам, под санкции попадут почти 200 физических и юридических лиц, в том числе Вооруженные силы РФ, отдельные командиры и предприятия оборонной промышленности. В списке есть имена членов Госдумы, министров, губернаторов и политические партии, а также четыре российских телеканала.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !