Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Польский антимонопольный регулятор — управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) — оштрафовал российский концерн "Газпром" и его партнеров за строительство газопровода «Северный поток — 2". Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Газпром" оштрафован на 29 млрд злотых (6,5 млрд евро), еще пять компаний, участвующих в строительстве проекта — на 234 млн злотых (52,2 млн евро). Речь идет о французской Engie, немецких Uniper и Wintershall, австрийской OMV, а также голландско-британской Shell.

Регулятор наложил на них максимальные штрафы, предусмотренные законодательством (в размере 10% годового оборота) за строительство газопровода без согласия польского антимонопольного ведомства. Помимо этого, глава UOKiK Томаш Хрустный обязал компании в течение 30 дней расторгнуть контракты, заключенные для финансирования газопровода. Они могут обжаловать это решение в суде.

"Мы провели разбирательство очень тщательно. Собранные доказательства не оставляют сомнений в том, что предприниматели умышленно нарушили закон", — заявил Хрустный. Решение UOKiK направлено не против конкретных компаний, а против нарушения закона о конкуренции, добавил он.

Разбирательство UOKiK показало, что в ряде соглашений о финансировании проекта, которые компании заключили в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, были прописаны полномочия, в том числе возможность вмешательства в деятельность "Северного потока-2". Европейские компании за счет залога акций "Северного потока-2" стали "квазиакционерами" проекта, сообщает регулятор. Если бы "Газпром" не выполнил условия кредитного соглашения, они бы получили акции компании, строящей газопровод.

"Финансирование совместного предприятия участниками газового рынка, а не финансовыми институтами доказывает наличие общих экономических интересов у всех этих субъектов. Без участия этих структур "Северный поток-2" не смог бы функционировать и реализовывать проект по строительству газопровода на территории Европейского союза", — сказал глава UOKiK.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!