Foto: AFP/Scanpix

Польский газовый монополист PGNiG закончил обустройство первой горизонтальной скважины, исследуя перспективы сланцевого газа на побережье Балтийского моря, и представит результаты в течение нескольких недель, сообщает портал Delo.ua.

Изначально PGNiG намеревалась получить результаты гидроразрыва в конце прошлого года, однако сообщила о неожиданные геологические проблемы.

Как сообщили в компании, тестирование скважины вблизи поселка Любоцин является решающим, поскольку даст информацию для нового отчета о перспективных запасах сланцевого газа, который сделает Государственный геологический институт.

В то же время, министерство экологии Польши планирует упростить экологические регулирования, которые замедляли разведку сланцевого газа и увеличивали стоимость работ для инвесторов.

Ряд правил будут разъяснены, а оценка воздействия на окружающую среду будет требоваться только для места проведения бурения, а не для всей площади лицензионного участка, сообщило министерство.

Правила, требующие от инвесторов получать разрешения каждый раз, когда они хотят бурить глубже или в другом направлении, чем это планировалось изначально, замедлили стремление Польши по сокращению зависимости от российского газа.

"Нашей целью является начать добычу сланцевого газа так быстро, насколько это возможно, а это требует, чтобы регулирование было дружественным к инвесторам", заявил министр экологии Марцин Королец. "Новые правила будут очень привлекательными, пожалуй, лучшими, которые можно найти".

В прошлом году было пробурено на 25% меньше исследовательских скважин, чем прогнозировало министерство, поскольку некоторые проекты были отложены.

По новым правилам, инвесторы смогут бурить в ходе разведки скважины глубиной 5000 м без всех экологических разрешений, которые требуются по действующим правилам, сказал Королец. Разрешения потребуются при добыче, отметил он.

В ведомстве также сообщили, что новый налоговый режим будет выложен в отдельном законопроекте, который готовит министерство финансов страны. Как было анонсировано в прошлом году, он зафиксирует сбор на добычу углеводородов на уровне 40% прибыли.

Проект, который еще должен быть утвержден правительством и парламентом, предусматривает создание государственной компании, которая будет присматривать за добычей нефти и газа и станет акционером предприятиях, ответственных за добычу. Она также создаст углеводородный фонд, чтобы получать часть выручки от разведки.

Согласно предложенному режиму лицензирования, все разрешения будут предоставляться на конкурсах, в то время как владельцы существующих лицензий на разведку будут иметь возможность пригласить государственный фонд (NOKE) стать акционером. Доля фонда в стоимости предприятия будет закреплена на уровне 5%, и NOKE не будет выступать в роли оператора, отметили в министерстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!