Фото: LETA
Пять польских энергетических и горнодобывающих компаний объединились в проекте по поиску и добыче сланцевого газа в стране, сообщает Agence France-Presse. Проект потребует от участников инвестиций в 1,72 миллиарда злотых (409 миллионов евро).

Соглашение подписали крупнейшая нефтегазовая компания страны PGNiG, энергетические PGE, Tauron и Enea, а также медная корпорация KGHM Polska Miedz. Документ был подписан спустя две недели после того, как американская компания ExxonMobil объявила о решении покинуть проекты по добыче сланцевого газа в Польше, объяснив этот шаг недостаточной выгодностью.

Компании надеются, что смогут запустить добычу газа к 2016 году. Интересно, что все они являются организациями с государственным участием, и местный Минфин активно участвовал в организации сделки.

Разведка будет сосредоточена на принадлежащем PGNiG месторождении Вейхерово, расположенном поблизости от крупнейшего порта страны Гданьска. По словам гендиректора PGNiG Гражины Пиотровской-Оливы, Вейхерово является "жемчужиной в короне компании" и обладает существенным коммерческим потенциалом.

Сейчас Польша в основном полагается на угольные месторождения в обеспечении себя электричеством. Однако планы по сокращению углеродных выбросов вынуждают Варшаву искать другие способы обеспечения энергетического баланса.

Польша особенно полагается на сланцевый газ, которого в стране, по предварительным оценкам, 1,92 триллиона кубометров. По запасам газа страна идет на четвертом месте в Европе после России, Норвегии и Нидерландов. Тем не менее, несмотря на сланцевый бум в США, крупные западные компании пока не спешат развернуть добычу в Польше, так что Варшава вынуждена рассчитывать на собственные силы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !