Foto: AP/Scanpix/LETA

Большинство участников опроса в Twitter, запущенного гендиректором Tesla Илоном Маском, поддержали идею продажи им 10% своих акций в Tesla. Ранее Маск утверждал, что последует результатам опроса вне зависимости от его результата. За продажу доли в Tesla проголосовали 57,9% аккаунтов в Twitter, пишет Kommersant.ru.

Всего в ходе опроса было отдано более 3,5 млн голосов. Отвечая на вопрос, желал ли Илон Маск такого исхода, тот ответил: "Я был готов к любому результату".

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в феврале Илон Маск владел 227 млн акций Tesla (22,4%). Цена акции Tesla на NASDAQ составляла $1222,09.

The Bell со ссылкой на Bloomberg пишет, что рынки верят обещанию Маска: котировки криптоаналога акции Tesla упали на 6,9%, и это указывает на то, что реальные торги в понедельник могут открыться снижением. С учетом того, что котировки Tesla в этом году выросли почти на 70%, продажа такого пакета основателем компании не вызывает опасений, говорят аналитики, — наоборот, хорошо, что Маск предупредил о ней заранее, пусть и таким экзотическим способом.

Как указывает CNBC, Маску, не держащему больших средств в наличности, так или иначе пришлось бы продавать акции. Дело в том, что ему предстоит заплатить порядка $15 млрд налога на свои гигантские опционы, которые истекают в будущем году. Дополнительный фактор — обсуждающийся в США репрессивный "налог на миллиардеров".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!