Foto: Reuters/Scanpix

ЕС следует отменить для украинцев плату за роуминг в международных переговорах, заявил президент Украины Петр Порошенко на саммите Украина — ЕС. Об этом написал в своем Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, передает РБК.

Глава государства отметил, что на Украину из-за рубежа должны прийти инвестиции и новые технологии, сообщает "Интерфакс". Для этого президент Украины призвал ЕС "обеспечить рывок в человеческих контактах за счет в том числе например, отмены тарифов на роуминг международной связи".

Двухдневный саммит Украина — ЕС открылся в Киеве 12 июля. Это уже 19-я по счету встреча лидеров Украины и Евросоюза. Основными вопросами повестки стали ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, вступление в силу безвизового режима для граждан страны, подведение итогов реформ за три года и их поддержка ЕС, энергетическая безопасность и отношения с Россией. Также в рамках саммита обсуждается подготовка встречи в формате Восточное партнерство в Брюсселе в ноябре 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!