Foto: AFP/Scanpix
Греческий фондовый рынок, не работавший в течение пяти недель, открылся в понедельник сильным падением, сообщает агентство Bloomberg.

Фондовый индекс ASE рухнул на рекордные 23%. Акции банков Piraeus Bank SA и National Bank of Greece подешевели в начале торгов на 30%.

Торги на Афинской бирже были остановлены 29 июня в связи с обострившимся долговым кризисом в стране и не были возобновлены после открытия банков 20 июля.

Афинская биржа была закрыта решением Комиссии по ценным бумагам. Причина заключалась в том, что в стране были объявлены так называемые "банковские каникулы". Эксперты отмечают, что так долго торговые площадки не закрывались даже в 1929 г. во время краха в США.

Оправдание решению не возобновлять торги нашли достаточно быстро: угроза тотального оттока капитала через финансовый рынок. Впрочем, понятно было, что время ситуацию не решит. В итоге было принято возобновить торги с 3 августа с целым рядом достаточно жестких ограничений, которые в очередной раз подчеркивают деструктивный подход кредиторов.

Учитывая сохраняющиеся ограничения на движение капитала, греческие трейдеры смогут покупать акции, облигации и другие финансовые инструменты лишь за счет новых поступлений, например переводимых из-за рубежа средств или получаемых от клиентов взносов, а также средств от продажи акций или снятия денег с инвестиционных счетов в брокерских компаниях Греции, говорится заявлении министерства финансов страны.

Обращает на себя внимание тот факт, что для зарубежных инвесторов все будет по-старому, то есть они спокойно могут выйти из игры, пусть и с убытками, отмечают в Минфине.

Торгуемый в США индексный фонд Global X FTSE Greece 20 ETF, привязанный к бумагам греческих компаний, снизился на 17% за период с 26 июня по 31 июля. В первый день после закрытия биржи падение составило рекордные 19%, в пятницу фонд вырос на 2,6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!