Foto: AFP/Scanpix

Правительство РФ собирается изменить список сельскохозяйственной продукции, ввоз которой запрещен из стран, применивших санкции против России. Как передает в четверг, 14 августа, "Интерфакс", об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович

"Мы с комиссией по мониторингу договорились, что до завтрашнего дня будут подготовлены предложения по поправкам в перечень запрещенных для ввоза видов продукции по чувствительным позициям для ряда категорий населения", - сказал Дворкович на селекторном совещании с руководителями субъектов РФ в четверг.

Он пояснил, что это касается, прежде всего, товаров для людей, страдающих диабетом и аллергическими заболеваниями, а также ряда видов продукции, необходимых для обеспечения конкурентного производства внутри страны. "Я имею в виду сырье для производства ряда видов продукции", - сказал вице-премьер.

Россия с 7 августа ввела запрет на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы и другой продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эта мера принята в связи с санкциями, введенными против РФ из-за событий на Украине.

Как уже ранее писал портал DELFI, практически все первые лица Латвии в течение последней недели выступили с единой позицией: санкции со стороны России неприятны, но не нанесут экономике страны серьезного ущерба. В то же время, и премьер-министр Лаймдота Страуюма, и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич прервали свои отпуска, чтобы постараться погасить острую реакцию в обществе и особенно в деловых кругах.

Во вторник Страуюма озвучила сумму убытков - 55 млн. евро, более половины из которых приходится на молочную отрасль. Впрочем, премьер признала, что это предварительные цифры, более точная информация будет "в ближайшее время".

Кабинет министров явно надеется на компенсации со стороны Европейского Союза, однако, поскольку с этим вопросом пока нет никакой ясности (а до выборов осталось совсем немного времени), местные власти вынуждены спешить с принятием решений. Так, предприятиям, пострадавшим от российских санкций, решено предоставить налоговые каникулы, а также выделить на освоение новых экспортных рынков дополнительно 5 млн. евро. Министерство экономики готовит план, как поддержать предприятия при помощи кредитных гарантий. Служба госдоходов рассмотрит возможности продления этим предприятиям сроков уплаты налогов на пять лет. По словам Страуюмы, существует возможность поддержать латвийских производителей через госзакупки. Еще одна идея - снижение налога на добавленную стоимость на продукты - пока не нашла поддержки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!