Foto: Publicitātes attēli

Группа SBA, открывшая в Клайпеде новое предприятие по производству корпусной мебели Inno Line стоимостью более 65 млн. евро, всю его продукцию будет продавать шведскому концерну IKEA.

Глава компании Роландас Балтуонис говорит, что продукция компании будет продаваться по всему миру, где есть торговые центры IKEA.

"Это полностью готовая мебель, которая отправляется нашему клиенту, идет туда, где у него есть магазины, по всему миру. В настоящее время нашими крупнейшими рынками являются Великобритания, Польша, Швеция, Германия, Испания, Северная Америка. (...) В принципе вся продукция идет в Ikea", — сказал Балтуонис журналистам на открытии фабрики в Клайпеде в пятницу.

По словам вице-президента группы SBA Йоланты Грашене, в строительство завода было инвестировано более 65 млн евро. В компании работает около 600 человек,

Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте говорит, что заказчик Ikea свидетельствует о признании литовского бизнеса во всем мире.

"Этот пример вдохновляет, что у нас в Литве может быть производство такого высокого уровня, которое имеет спрос во всем мире, что (Литва) пользуется доверием крупнейшего мебельного концерна, такого, как Ikea, поэтому это возможно даже в такое сложное время", — сказала она.

Как говорится в сообщении группы, завод должен выйти на максимальную мощность в следующем году, а его продажи превысят 150 млн евро.

По словам менеджера группы SBA по проектам по связям с общественностью Пятраса Линге, четыре из пяти предприятий группы в Литве: Inno Line, Klaipedos baldai, Silutes baldai и Visaginos linija, - продают всю продукцию концерну IKEA, а предприятие Kauno baldai, которое производит мягкую мебель, продает ее другим заказчикам.

В первом полугодии текущего года выручка предприятий по производству мебели группы SBA достигла 191,5 млн евро, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года (158,4 млн евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!