Foto: Reuters/Scanpix

Сотрудники МВФ раньше, чем ожидалось, уехали из Брюсселя, заявив об отсутствии прогресса в разрешении долгового кризиса Афин. ЕС призывает Грецию к достижению результата, пишет Deutsche Welle.

Делегация Международного валютного фонда (МВФ) неожиданно покинула переговоры по долговому кризису Греции, которые проходили в Брюсселе в четверг, 11 июня. Представители фонда объяснили свой отъезд в Вашингтон отсутствием прогресса, необходимого для преодоления противоречий. При этом директор департамента внешних связей МВФ Герри Райс отметил, что фонд заинтересован в достижении успеха и ожидает ответных шагов со стороны Афин.

"До сих пор остаются существенные противоречия по основным пунктам", - заявил Райс. По его словам, в ходе переговоров Греции с ее международными кредиторами в последние дни не было достигнуто никакого прогресса. "Мы еще далеки от того, чтобы прийти к согласию", - приводит слова представителя МВФ интернет-издание Spiegel Online. Герри Райс уточнил, что Афины в настоящее время работают над новыми предложениями по проведению реформ. По сведениям агентства Reuters, встречу в Брюсселе покинула также и греческая делегация.

ЕС призывает к достижению результата

Глава Европейского совета Дональд Туск призвал Грецию к скорейшему достижению результата на переговорах. "Больше нет времени на игры. Нам нужны сейчас решения, а не переговоры", - заявил Туск в Брюсселе в кулуарах саммита ЕС - Латинская Америка, во время которого прошел ряд встреч на тему финансового кризиса в Греции. Глава Евросовета также отметил, что переговоры министров финансов стран еврозоны, которые должны состояться 18 июня в Люксембурге, станут "решающими".

Для достижения соглашения необходима политическая воля Афин, отметил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис в Мадриде на совместной пресс-конференции с министром экономики Испании Луисом де Гиндосом Хурадо. По его словам, переговоры с Грецией будут продолжаться "на техническом уровне".

Греки протестуют против планов экономии

Между тем в Афинах и других городах Греции тысячи людей вышли 11 июня на уличные протесты. Демонстранты выступают против планов правительства по проведению мер жесткой экономии. В акциях приняли участие, в частности, госслужащие и члены коммунистического профсоюза "Всегреческий боевой фронт" (ПАМЕ), передает информагентство dpa. По данным полиции, демонстрации прошли мирно.

Переговоры Греции с МВФ, Европейским центробанком и Еврокомиссией продолжаются уже несколько месяцев, программа помощи стране, стоящей на пороге банкротства, истекает в конце июня 2015 года. Афины пытаются договориться о предоставлении пакета в размере 7,2 миллиарда евро, кредиторы, в свою очередь, прежде требуют убедительного плана реформ. Кроме того, до конца июня Греция должна выплатить МВФ сразу четыре платежа, общая сумма которых составит около 1,6 миллиарда евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!