Foto: AP/Scanpix

Вот уже несколько недель британское правительство делает жесткие заявления по вопросу о российской аннексии Крыма. Глава Форин-офиса угрожает "последствиями". За этим последовали скромные санкции со стороны ЕС и США. Но все это время было ясно одно: британское правительство не хочет, чтобы политические требования не стояли на пути экономической выгоды, которую приносит Британии российский бизнес.

Санкции: дилеммы Европы

Independent в редакционной статье пишет, что в своей речи в понедельник, посвященной обоснованию аннексии Крыма Россией, президент Путин выразил чувства горечи и непонимания происходящего, которые испытали многие россияне при распаде Советского Союза.

По поводу распада СССР он сказал, что "события развивались столь стремительно, что мало кто из граждан понимал весь драматизм происходивших тогда событий и их последствий". Намекая, на то, что все это дело рук старых империалистических держав, он добавил, что "пресловутая политика сдерживания России, которая проводилась и в XVIII, и в XIX, и в ХХ веке, продолжается и сегодня".

Это, пишет газета – грубейшее переписывание истории, как знает и сам президент России. Советский Союз распался не из-за того, что НАТО поставило его на колени, а потому что он стал политическим и экономическим банкротом, и миллионы людей живших в подконтрольных ему республиках продемонстрировали то же мужество, что и толпы, выступавшие против Виктора Януковича в Киеве, на Майдане Незалежности, и они ухватились за возможность изменить свою судьбу.

Трагедия состоит в том, что Россия осталась на траектории СССР – ее население сокращается, лучшие умы бегут за границу, а политическая система все глубже увязает в коррупции и гангстеризме.

Разница с прошлым состоит в том, что молодежь не помнит убогость коммунистической системы, а слишком многие из их родителей притупили свое сознание фальшивой, слащавой ностальгией о старых недобрых временах.

Западные аналитики на этой неделе возмущаются тем, что Запад не противостоит реваншизму Путина, и требуют ответа от НАТО, с тем чтобы тот не повторил ничего подобного. Но этим ястребам следует напомнить, что холодная война закончилась не благодаря западным канонеркам у берегов Севастополя, а благодаря благосостоянию и свободе Запада, столь разительно отличавшихся от условий жизни на Востоке, указывает Independent.

Да, конечно, Европа сейчас должна продолжать свои дипломатические демарши и вводить санкции. Но в конце концов самым практичным ответом на кризис в Крыму будут европейские меры, направленные на то, чтобы Украина стала именно тем, за что боролись мученики Майдана: маяком свободы и благосостояния, пишет Independent.

Guardian в своей статье под заголовком "ЕС проявляет нежелание усиливать ответные меры за Крым", цитирует неназванного представителя правительства Германии, который якобы дал ясно понять, что Берлин не испытывает никакого энтузиазма по вопросу о торговых или экономических санкциях, которые могли бы нанести ущерб России, но при этом отразились бы и на германской экономике тоже.

По его словам, ЕС оставляет за собой возможность объявить торговые санкции, но лишь в случае, если Россия приступит к политики "эскалации и дестабилизации" на Украине. С его точки зрения, действия Путина в Крыму не являются эскалацией, хотя акции на востоке или юге Украины приведут к более жестким санкциям, пишет Guardian.

Daily Mail тем временем пишет, что Украина обратилась к Великобритании за военной помощью. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий призвал провести на Украине совместные военные учения с силами Великобритании и США.

Министерство обороны Великобритании заявило, что Британия регулярно проводит совместные учения с Украиной, и что следующие учение давно уже были намечены на июль этого года. Эти учения не имеют никакого отношения к событиям в Крыму, заявило оборонное ведомство. Daily Mail пишет, что британское министерство обороны в связи с нестабильностью, вызванной кризисом на Украине, готово послать наземные войска в страны Балтии.

Цена санкций для Великобритании

Financial Times пишет о цене возможных санкций против России для Великобритании.

Вот уже несколько недель британское правительство делает жесткие заявления по вопросу о российской аннексии Крыма. Глава Форин-офиса угрожает "последствиями". За этим последовали скромные санкции со стороны ЕС и США. Но все это время было ясно одно: британское правительство не хочет, чтобы политические требования не стояли на пути экономической выгоды, которую приносит Британии российский бизнес.

Российские деньги важны для Англии с разных точек зрения. Наиболее заметным примером этого является недвижимость в Лондоне, принадлежащая российским олигархам, бизнесменам и высокопоставленным чиновникам. Выходцы из России – одна из главных групп, скупающих дома и квартиры по 15 миллионов долларов и выше.

Эти же люди очень важны для сектора экономики, занимающегося управлением благосостоянием обеспеченных людей.

Но наиболее всего влияние российского бизнеса ощущается на фондовых рынках. На Лондонской бирже котируются акции 113 компаний из России и СНГ. Банки, базирующиеся в Сити, также финансируют многие проекты российских компаний. Вчера стало известно, что регуляторы по обе стороны Атлантики, потребовали от банков детальных данных об их российском бизнесе.

Тем не менее, фондовые рынки теперь готовятся к более сложным временам - как минимум в краткосрочной перспективе.

Слабость рубля и падение акций российских компаний отражают опасения инвесторов относительно российского режима. И, продолжает газета, какими бы мягкими не были западные санкции, банкиры признают, что они заденут и лондонский Сити.

Газета цитирует бывшего работодателя Сергей Магнитского Билла Браудера из Hermitage Capital Management, по словам которого Россия стала страной-изгоем. "Что бы ни сделал Запад, Россия уже наложила санкции на саму себя".

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!