Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Президент Молдавии Игорь Додон попросил главу российского концерна "Газпром" Алексея Миллера снизить цену на поставляемый в страну природный газ еще на 10-15%. Свою просьбу президент объяснил намерением Молдавии обрести статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который сейчас входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Об этом пишет РБК.

"Ввиду того, что Молдова подала заявку на статус наблюдателя в ЕАЭС, одобренную всеми членами этого объединения, обратился к главе "Газпрома" с просьбой снизить цену на газ для Молдовы ещё на 10 - 15%. В будущем надеемся дойти до цены на газ на уровне стран-членов ЕАЭС", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Президент Молдавии выразил надежду на то, что снижение цены на поставляемый в страну газ позволит снизить и тарифы для конечных потребителей топлива, что, в свою очередь, должно запустить "цепную реакцию на удешевление всех товаров и услуг".

В то же время он отметил, что за последние годы стоимость поставляемого в Молдавию газа снизилась более чем вдвое (с почти $400 до $175 за тысячу кубометров), однако население Молдавии по-прежнему платит за газ порядка $380 за тысячу кубометров.

"Необходимо снизить цену на газ для конечного потребителя", - написал Додон.

По данным "Газпрома", в 2016 году совокупный объем поставок российского газа потребителям Молдавии составил около 3 млрд кубометров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!