Foto: LETA
Если Центральная избирательная комиссия не соберет достаточно подписей за референдум о полном переводе школ на латышский язык обучения, VL-ТБ/ДННЛ будет искать другие способы реализовать свою инициативу. Об этом заявил депутат Сейма Имант Парадниекс.

"Если не получится так, как хочется, подумаем о других возможностях. Например, в Законе об образовании или как-то еще. Этот процесс обязательно продолжится", — отметил политик.

При этом Парадниекса не смущает, что VL-ТБ/ДННЛ, скорее всего, не удастся собрать более 153 000 подписей избирателей. "Это будет сигнал, что люди апатичны и не спешат участвовать. В среду в Риге будут "Поминки олигархов". Такие акции привлекают больше интереса, чем конкретная работа", — посетовал он.

Парадниекс также считает, что у многих латвийцев не было достоверной информации о сути поправок. Например, надо учитывать, что проект VL-ТБ/ДННЛ предусматривает постепенный переход на латышское образование. В первый год реформы по-латышски учились бы только 1-е классы, во второй — 1-е и 2-е и так далее.

Напомним, что пока ЦИК получил около 50 000 подписей в поддержку референдума. До завершения отведенного срока осталось всего два дня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!