Foto: LETA

Новый российский газопровод, который проложат от Чаяндинского месторождения в Якутии через Хабаровск до Владивостока, получит название "Сила Сибири", сообщил президент Владимир Путин.

"Газпром" по моей просьбе провел конкурс на название этого проекта, выиграл его Александр Васильевич Артюхин из Арзамаса, он предложил название "Сила Сибири". Ну вот давайте так и назовем", — цитирует Путина "Прайм".

Газотранспортная система Якутия-Хабаровск-Владивосток создается для транспортировки якутского газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер оценил его строительство в 770 миллиардов рублей. По его словам, газопровод может быть введен в строй в 2017 году.

Путин отметил, что "Газпром", Минэкономразвития и Минэнерго исходят из того, что в основном газ будет поставляться для внутреннего потребления и частично его можно будет реализовывать на экспорт, в том числе за счет создания завода по сжижению газа.

"Это хорошая инвестиция", — сказал он.

Путин добавил, что в будущем предполагается соединить восточную и западную части газопроводной системы, чтобы из Западной Сибири можно было направлять потоки на Тихоокеанское побережье, в том числе на экспорт, и с востока, если потребуется, наоборот направлять традиционным потребителям в Западной Европе.

"Это крупный инфраструктурный проект, начало большой газовой программы для Сибири и Дальнего Востока", — отметил Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!