Foto: AP/Scanpix/LETA

В 2020 году мировую экономику ожидает "слоубализация" — замедление темпов роста. Об этом говорится в прогнозе консалтингового агентства PwC, сообщает РБК.

По мнению экспертов, в нынешнем году мировая экономика вырастет на 3,4% по паритету покупательной способности. При этом в XXI веке среднегодовая величина этого показателя составляла 3,8%. На фоне замедления роста и сохраняющейся напряженности в мировой торговле появятся "сложности для мировых цепочек поставок и дальнейшей экономической интеграции в масштабах всего мира", отметили в PwC. "Источником оптимизма" для мировой торговли эксперты называют сферу услуг: ожидается, что в нынешнем году показатель экспорта услуг в мире достигнет $7 трлн с сохранением лидерства США и Великобритании.

"Мы должны четко понимать, что происходит глобальное замедление роста экономики ("слоубализация" от англ. slowbalisation, комбинации слов slow (медленный) и глобализация (globalization)), которое характеризуется продолжением интеграции и экономического развития, но более медленными темпами, ниже средних", — пояснил старший экономист PwC Баррет Купелян.

Эксперты добавили, что в 2020 году численность населения планеты составит 7,7 млрд человек (ООН называла ту же цифру весной 2019 года) — это на 10% больше, чем в начале десятилетия. Согласно прогнозу, больше всего население вырастет в Китае, Индии и странах Африки к югу от Сахары. При этом, сообщает PwC, число людей старше 60 лет в мире превысит отметку 1 млрд.

Согласно осеннему прогнозу Международного валютного фонда, в 2019 году мировая экономика вырастет на 3% — это худший показатель с момента кризиса 2008–2009 годов, который происходит на фоне торговых конфликтов. В 2020 году, как ожидается, рост составит 3,4% благодаря улучшению ситуации на развивающихся рынках в Латинской Америке и Дальнем Востоке, писал МВФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!