Foto: AFP/Scanpix

Правозащитники подвергли жесткой критике южнокорейскую компанию Samsung за нарушение трудового законодательства на заводах-поставщиках в Китае, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

"Наихудшая ситуация на заводе Samsung в провинции Дунгуань, где сотрудники перерабатывают по 220 часов в месяц", — говорится в заявлении правозащитной организации China Labor Watch.

Samsung не стала отрицать обвинения в свой адрес и пообещала устранить все нарушения в течение двух лет.

"Мы находим необходимым сократить сверхурочную работу, разрабатываем меры, которые позволят устранить эти проблемы к концу 2014 года", — говорится в заявлении Samsung.

После совместных проверок компанией и правозащитной организацией на 105 китайских фабриках поставщиков Samsung с участием более 65 тысяч рабочих было выявлено множество нарушений. На одной из фабрик работали семеро детей младше 16 лет, сотрудники работали по 16 часов в день, у некоторых был только один выходной в месяц, налагались штрафы за опоздания.

Ранее подобный скандал произошел на китайском заводе Foxconn, который производит iPhone 5. После самоубийств нескольких сотрудников предприятия их коллеги объявили забастовку против нечеловеческих условий работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!