Foto: AP/Scanpix

Расширенные санкции Украины, введенные указом президента Украины Петром Порошенко против России, вступили в силу, следует из данных, размещенных в понедельник, 31 октября, на сайте украинской Верховной рады.

На сайте опубликован указ президента Порошенко от 17 октября 2016 года. В статусе указа указано, что "документ действующий" и датой его вступления в силу отмечено 31 октября 2016 года.

Украина ввела ограничительные меры против российских физических и юридических лиц в сентябре 2015 года. Тогда в список вошли 347 физических лиц. 17 октября 2016 года Порошенко утвердил обновленный санкционный список в отношении России. 18 октября этот список, подготовленный Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины под председательством Александра Турчинова, был опубликован на сайте главы украинского государства.

Расширенный санкционный список физлиц увеличился на 332 человека. Всего в него попали 679 человек, в том числе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Совета безопасности России Николай Патрушев, его зам в Совбезе Рашид Нургалиев и вице-премьер Дмитрий Рогозин, сенатор Елена Мизулина, депутат Госдумы Владимир Жириновский, глава Крыма Сергей Аксенов и чиновники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В расширенном санкционном списке оказалось 271 юридическое лицо, он вырос на 167 компаний и банков. Впервые санкции введены в отношении компании "Башнефть", госпакет которой (около 51% акций) "Роснефть" приобрела 12 октября за 329,69 млрд рублей. И UC Rusal российского миллиардера Олега Дерипаски.

Санкции введены также в отношении таких российских компаний, как "Ростех" и "Рособоронэкспорт", Ростовский вертолетный производственный комплекс "Роствертол" и Уральский шинный завод, "Сбербанк Лизинг", "КамАЗ" и "ЮТэйр".

Также в расширенный антироссийский санкционный список попали российские платежные системы, в том числе "Колибри", которой управляет Сбербанк, "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), "Юнистрим" (банк "Юнистрим"), "Международные денежные переводы Лидер" (НКО АО "Лидер"), Anelik (банк "Анелик РУ") и Blizko ("Связь-Банк"). Санкции Киева запрещают этим платежным системам деятельность на территории Украины.

Для физических лиц санкции подразумевают запрет на въезд на территорию Украины, ограничения на использование имущества и вывоз капитала за пределы страны. Санкции в отношении юридических лиц включают блокирование активов, запрет участия в приватизации на территории Украины, ограничение торговых операций, запрет на участие в госзакупках, ограничение на транзит ресурсов и так далее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!