Foto: stock.xchng

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер признал, что власти страны действительно получают данные о пользователях интернет-компаний.

Однако, как утверждает Клэппер, это касается только пользователей, не являющихся американцами.

Ранее газета Washington Post сообщила, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Apple, Facebook, Google и Microsoft.

По сведениям издания, секретная программа спецслужб носит название PRISM.

Если верить британской Guardian, разведка США может также отслеживать телефонные разговоры клиентов крупнейшего американского оператора связи Verizon.

Накануне Национальное агентство безопасности подтвердило, что ему удалось тайно собрать миллионы записей телефонных переговоров.

Джеймс Клэппер осудил появление публикаций в Washington Post и Guardian, заявив, что они содержат многочисленные неточности.

По его словам, подобные статьи могут нанести непоправимый ущерб деятельности разведслужб.

"Никогда не слышали"

"Информация, которая собирается в рамках данной программы – это наиболее важные и ценные сведения, получаемые разведкой. Они используются для защиты нации от широкого спектра угроз", - добавил Клэппер.

Программа PRISM, по некоторым данным, была внедрена в 2007 году.

Как утверждается, ее разработали для того, чтобы облегчить спецслужбам "сбор информации об иностранцах, находящихся за пределами США".

Интернет-гиганты поспешили откреститься от обвинений прессы.

"Мы никогда не слышали о программе PRISM", - цитирует агентство Франс пресс представителя Apple Стива Даулинга.

Microsoft в своем заявлении, предоставленном Би-би-си, утверждает, что может раскрыть властям данные пользователей лишь на законных основаниях по предъявлению юридически обязывающего постановления.

Yahoo и Facebook также заявили, что не давали разведчикам прямого доступа к своим серверам.

В заявлении Google говорится: "Компания Google не предоставляет "потайную дверь" правительству для доступа к персональным данным пользователей".

В соответствии с законом

В среду благодаря появлению статьи в Guardian о секретном постановлении суда по отношению к телефонной компании Verizon о предоставлении информации стало известно о том, что NSA собрало данные о телефонных переговорах многих миллионов американцев.

В четверг Клэппер заявил, что статья о секретном постановлении может повредить агентству в его деятельности по раскрытию и предотвращению национальных угроз.

Конгрессмен Майк Роджерс, возглавляющий комитет по разведке в конгрессе, сообщил журналистам, что сбор информации о телефонных разговорах американцев был осуществлен в соответствии с законом, одобрен конгрессом, и администрация Обамы не превысила в этом свои полномочия. По его словам, благодаря собранной информации удалось предотвратить серьезное нападение на США, которое могло произойти за последние несколько лет, но сообщать подробности конгрессмен отказался.

В информацию о телефонных звонках, получаемых NSA, входит номер телефонов, осуществляющих и принимающих звонок, серийный номер телефонов и продолжительность звонков. В эти данные не входит содержание переговоров, адрес звонящего и информация о его финансах

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!