Foto: DELFI

Американский торговый регулятор принял решение в пользу компании Samsung в ее патентном споре с Apple, что может привести к запрету на продажи некоторых старых моделей iPad и iPhone на территории США.

Комиссия США по международной торговле (International Trade Commission – ITC) постановила, что Apple нарушила патент в отношении южнокорейской компании. Речь идет о технологии 3G и способности одновременно и корректно передавать данные для различных интернет-сервисов.

Обозреватели называют это первой крупной победой Samsung в США в ее битве с калифорнийским гигантом за рынок смартфонов и планшетников. Компания Apple заявила о намерении подать апелляцию. Решение Комиссии по международной торговле также может быть в течение 60 дней отменено приказом президента США.

Нынешнее решение перечеркивает вердикт судьи ITC от сентября прошлого года, согласно которому Apple невиновна в нарушении патентов. Компания Samsung подала этот иск почти три года назад.

Символическая победа

"Окончательное решение ITC подтверждает тот факт, что Apple беспардонно пользовалась технологическими инновациями Samsung", - говорится в заявлении южнокорейской компании.

Однако, как подчеркивают корреспонденты, эта победа Samsung является во многом символической, поскольку запрет относится к моделям iPad и iPhone, которые производятся в Китае и не находятся в активной продаже на американском рынке.

Это iPhone 4, iPhone 3 и iPhone 3GS для оператора связи AT&T и iPad 3G и iPad 2 3G, также для AT&T. "Это решение никак не отразится на доступности продукции Apple в Соединенных Штатах", - подчеркнула представитель калифорнийской компании Кристин Уге.

Суд за судом

Этот случай - лишь один эпизод в судебной битве двух гигантов электроники: Samsung и Apple вовлечены в тяжбы по меньшей мере в 10 странах.

Аналитики видят в этом попытку Apple ограничить распространение операционной системы Android, разрабатываемой Google. Android используется в смартфонах Samsung и HTC.

В прошлом году федеральный суд в США постановил, что компания Samsung должна выплатить более 1 млрд долларов за нарушение патентного законодательства. Затем сумма штрафа была сокращена до 598,9 млн долларов.

Samsung является крупнейшим производителем смартфонов в мире. По оценкам аналитиков, в первом квартале этого года количество проданных во всем мире смартфонов Samsung превысило количество смартфонов Apple в соотношении 2:1.

Однако бизнес смартфонов Apple остается более прибыльным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!