Foto: EPA/LETA
Богатейшие британцы за последний год стали еще богаче - их совокупное состояние выросло до 520 млрд фунтов стерлингов (около 875 млрд долларов), что составляет треть национального благосостояния, свидетельствует свежий рейтинг Sunday Times.

Как отмечает издание, рост благосостояния тысячи самых обеспеченных британцев за последний год составил 15%.

По мнению Филипа Бересфорда, который с 1989 года составляет рейтинг, такого феноменального роста личных состояний, как в прошедшем году, не было никогда.
На вершине списка оказались владельцы промышленно-финансового конгломерата Hinduja Group - братья Шри и Гопи Хиндуджи, состояние которых оценивается в 11,9 млрд фунтов (около 20 млрд долларов).

"Они приобрели четыре больших особняка рядом с Сент-джеймским парком за 58 млн фунтов в 2006 году и столько же потратили на их ремонт", - пишет Sunday Times, называя братьев "соседями королевы".

Россиян потеснили

Братья Хиндуджа сместили с вершины рейтинга российского бизнесмена Алишера Усманова, который является акционером лондонского футбольного клуба "Арсенал". Усманов опустился на вторую строчку с 10,6 млрд фунтов (17,8 млрд долларов).Замыкает первую тройку толстосуммов индийская семья Миттал, владельцы сталелитейного холдинга Acelor Mittal.

В двадцатке богатейших из россиян также оказался Герман Хан, бывший владелец пакета акций компании TNK-BP, нынешний акционер "Альфа-групп" и консорциума AAR. В британский список Хан попал как глава инвестиционной компании L1 Energy и владелец особняка на Eaton square.

Российский бизнесмен Роман Абрамович, чей дом в престижном районе Найтсбридж, по данным газеты, подешевел с 50 до 30 млн фунтов, довольствуется в списке девятым местом с 8,52 млрд фунтов, а родившийся в СССР инвестор Леонид Блаватник занимает четвертое место с 10 млрд фунтов.

Основатель "Банка Москвы" Андрей Бородин с состоянием 180 млн фунтов переместился на 514-е место в списке с 319-го.

В списке оказался и живущий в Лондоне Евгений Чичваркин, один из основателей компании "Евросеть". В 2008 году он продал свою долю в компании за 120 млн фунтов. В Лондоне он больше известен как владелец винного бутика Hedonism Wines.

Жены нынешние, бывшие и вдовы

В британском списке оказалось немало супруг (бывших и нынешних) известных людей, многие из которых также известны своей масштабной предпринимательской деятельностью.Впрочем, судя по данным газеты, для большинства из них прошедший год был не самым удачным.

Так, жена бывшего мэра Москвы Елена Батурина за последний год потеряла 107 млн фунтов. Сейчас она на 30-м месте списка Sunday Times с состоянием 603 млн фунтов. Батурина владеет гостиницами в Дублине, Австрии и России и руководит благотворительной организацией Be Open c крупным проектом в Индии.

Бывшая жена покойного олигарха Бориса Березовского Галина Бешарова оказалась на 914-м месте с состоянием 100 млн фунтов. С Березовским Галина развелась в 2011 году, отсудив у него внушительную сумму денег. Правда, потом, по данным газеты она одолжила бывшему мужу 3 млн фунтов, которые вряд ли получит обратно.


Еще одна вдова бывшего олигарха и друга Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили живущая в Лондоне Инна Гудавадзе оказалась на 155-м месте списка с сотоянием 650 млн фунтов. Она владеет шахтами, телеканалами и крупной недвижимостью.


В прошлом году наследники Патаркацишвили продали одной из структур "Альфа-групп" крупный пакет акций в компании, производящей минеральную воду "Боржоми".
Наконец, на 599-м месте с состоянием 155 млн фунтов в этом году оказалась бывшая жена Романа Абрамовича Ирина Маландина.


В целом, в списке этого года 114 женщин, это почти вдвое больше, чем 10 лет назад.


"Удивительный год"


Несмотря на то, что россияне и выходцы из бывшего СССР в списке несколько утратили свои позиции, для многих британцев год прошедший год стал весьма успешным.


"У богатейших людей Великобритании был удивительный год. Некоторые могут критиковать их, но многие из этих людей находятся в центре экономики, их успех приносит больше рабочих мест и богатства для страны", - говорит Бересфорд.Известный шеф и владелей популярных ресторанов Джейми Оливер выпускает еще и кулинарные книги, которые пользуются бешеным успехом.


Теперь Джейми впору сравнивать с автором книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг - он продал 10 млн экземпляров, заработав таким образом 126 млн фунтов.Состояние другой известной британской семьи Дэвида и Виктории Бэкхэм за прошлый год выросло на 10 млн фунтов. Это при том, что 3,4 млн фунтов Дэвид передал в благотворительный фонд.


Впрочем, его рекламные контракты с такими крупными игроками как Adidas, производителем часов Breitling and Hachette и автоконцерном Jaguar, помимо доходов от компаний, которыми владеет он сам, обеспечивают семье вполне безбедное существование.


Виктория Бэкхем, которой недавно исполнилось 40 лет и которая вот уже как 6 лет занимается дизайном модной одежды, готовится открыть собственный магазин одежды в Лондоне осенью этого года.


Впрочем, знаменистости, в числе которых также музыканты Пол Маккартни, Мик Джаггер, Эрик Клэптон, Элтон Джон, певица Адель, группы U2, One Direction, Mumford and Sons, оказались за пределами первой сотни списка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!