Foto: AFP/Scanpix

Если "стеклянный потолок" для женщин в США существует, то лучше всего он заметен в рейтинге 400 богатейших американцев по версии Forbes. Лишь 13% участников списка — женщины. Из них подавляющее большинство унаследовали свое состояние. Пятеро делят свое богатство с мужьями, пишет Forbes.ru.

Только семь женщин можно назвать селфмейд-предпринимательницами, главные звезды среди них — медиамагнат Опра Уинфри и основательница Theranos Элизабет Холмс. Всего же под контролем женщин оказался капитал размером $290 млрд. Средний возраст участниц рейтинга — 65 лет.

Впервые за шесть лет существования списка сменился "женский" лидер. Это по-прежнему представительница семьи Уолтон — наследников ритейл-империи Wal-Mart, но в этом году Forbes поставил на первое место дочь основателя сети Сэма Уолтона Элис, а не вдову ее брата Джона Кристи.

В списке-2015 три новичка — Эми Висс, наследница медицинской компании Synthes, Эрин Лаудер-Зинтерхофер, внучка Эстер Лаудер и первая представительница косметической компании в списке Forbes 400, и Гейл Миллер, владелица бизнес-империи, в которую входят 54 дилерских центра, сеть кинотеатров и клуб НБА Utah Jazz.

5 cамых интересных представительниц рейтинга:

Лорин Пауэлл Джобс

Основательница и председатель совета директоров Emerson Collective

Место в рейтинге Forbes-400: 23

Cостояние: $19,1 млрд

Источник богатства: Apple, Disney

Возраст: 51

Семейное положение: вдова, трое детей

Вдова Стива Джобса Лорин Пауэлл продолжает жить скромно и тратит часть своего состояния на благотворительность. Она является членом попечительского совета Стэнфордского университета, а также основателем и председателем совета директоров Emerson Collective — организации, которая с помощью предпринимателей продвигает социальные реформы и помогает людям с ограниченными возможностями. В 2015 году Джобс подписала соглашение о передаче $50 млн на улучшение образовательных программ в вузах XQ: The Super School Project. Кроме того, она курирует программу College Track, которая помогает студентам завершить учебу. Пауэлл Джобс финансирует деятельность комитета в поддержку кандидатуры Хиллари Клинтон на президентских выборах в США Ready for Hillary.

Эбигейл Джонсон

Президент Fidelity Financial Services

Место в рейтинге Forbes-400: 31

Состояние: $13,2 млрд

Источник богатства: Fidelity Financial Services

Возраст: 53

Семейное положение: замужем, двое детей

Джонсон в 2014 году возглавила компанию Fidelity Financial Services, которую в 1946 году основал ее дед и которой долго управлял отец — Эдвард Джонсон-третий. Эбигейл начала работать в Fidelity еще до того, как поступила в колледж. Во время летних каникул она была телефонисткой в компании. Окончательно Эбигейл пришла в Fidelity в 1988 году после получения степени MBA в Гарварде — на позицию аналитика. Сейчас Fidelity — вторая после Vanguard крупнейшая финансовая компания, в управлении которой находится $2 трлн.

Милане Франтц

Место в рейтинге Forbes-400: 94

Состояние: $5 млрд

Источник богатства: Enterprise Products

Возраст: 46

Семейное положение: замужем

Франтц — одна из четырех наследников состояния покойного Дэна Дункана, основателя нефтегазовой компании Enterprise Products Partners. В отличие от сестры Рэнды не принимает участия в деятельности компании, но входит в совет директоров Houston's Hermann Park Conservancy и Baylor College of Medicine.

Рэнда Уильямс

Совладелица Enterprise Products Partners

Место в рейтинге Forbes-400: 94

Состояние: $5 млрд

Источник богатства: Enterprise Products

Возраст: 54

Семейное положение: замужем, один ребенок

Основатель компании Дэн Дункан оставил в наследство своим четырем детям около $10 млрд в виде акций компании Enterprise Products Partners (он умер в 2010 году). Дочь Рэнда является председателем правления компании. Старшая из сестер и адвокат по образованию, Рэнда — единственная, кто занимается активной деятельностью в компании, остальные не принимают участия в оперативном управлении.

Элизабет Холмс

Основательница и совладелица Theranos

Место в рейтинге Forbes-400: 121

Состояние: $4,5 млрд

Источник богатства: Theranos

Возраст: 31

Семейное положение: не замужем, детей нет

Самая молодая женщина в списке Forbes 400, Холмс ушла со второго курса Стэнфордского университета в 2003 году, чтобы на деньги, собранные на обучение в колледже, основать компанию Theranos. Лаборатории ее компании проводят оперативные анализы крови, а себестоимость их работы в несколько раз ниже себестоимости работы коммерческих лабораторий. В прошлом году сеть аптек Walgreens объявила о планах открыть в своих точках центры Theranos Wellness. Венчурные капиталисты на данный момент инвестировали в компанию $400 млн. Theranos сегодня оценивается в $9 млрд. Холмс многие критиковали за то, что Theranos не раскрывает технологию производства тестов. Но в июле 2015 года компания получила одобрение от Управления США по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами — FDA. В частности, организация одобрила к применению тест Theranos, который позволяет выявить вирус простого герпеса первого типа в крови, взятой из пальца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!