Foto: AP/Scanpix/LETA

Теннисист Новак Джокович в 2020 году купил 80% акций датской компании QuantBioRes, которая разрабатывает лекарство от коронавируса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на гендиректора компании Ивана Лонкаревича.

Как пишет портал телеканала "Дождь", Лонкаревич отметил, что Джокович купил долю в компании в июне 2020 года, но не стал называть сумму сделки.

По словам гендиректора, в компании работает около дюжины исследователей в Дании, Австралии и Словении. Reuters отмечает, что 40,8% компании принадлежат Джоковичу, еще 39,2% — его жене Елене.

Лонкаревич также сказал, что компания разрабатывает именно лекарство, а не вакцину от коронавируса.

В начале января Джокович приехал в Австралию для участия в турнире Australian Open. 6 января его задержали в аэропорту Мельбурна, а визу аннулировали из-за того, что власти страны посчитали недостаточным медотвод спортсмена от вакцинации, и поместили в центр для нелегальных мигрантов. Как утверждали адвокаты Джоковича, он не привился, поскольку перенес ковид в декабре прошлого года.

Теннисист обжаловал решение в суде, после чего решение было отменено, однако позже визу Джоковича аннулировали снова. Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию на это решение и постановил депортировать спортсмена. Ему также грозит трехлетний запрет на въезд в страну.

В апреле 2020 года, когда еще не было произведено вакцин от ковида, Джокович выступал против вакцинации. Он говорил, что не хотел бы, чтобы "кто-то заставлял меня прививаться, чтобы иметь возможность путешествовать". Позже он уточнял, что не считает себя экспертом и будет оставаться непредвзятым, но хотел бы иметь "возможность выбрать то, что лучше для моего тела". При этом "Би-би-си" отмечает, что сербский теннисист никогда публично не поддерживал антипрививочников и их радикальных позиций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!