Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Россия прекратила прокачку газа по трубопроводу "Ямал – Европа" через компрессорную станцию Мальнов на польско-германской границе. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на немецкого газотранспортного оператора Gascade.

Как пишет портал "Радио Свобода", днем 29 марта потоки газа в восточном направлении в Польшу и Германию по этому трубопроводу через Мальнов составляли более одного миллиона четырёхсот пятидесяти кВтч/ч, но затем снизились до нуля. Что стало причиной остановки прокачки газа, не уточняется.

Поставки по другим газопроводам, включая "Северный поток – 1" продолжаются.

Долгосрочный контракт на поставку газа через Польшу у "Газпрома" отсутствует. "Газпром" предпочитает бронировать эти транзитные мощности на более дорогих месячных или суточных аукционах

28 марта, по данным ТАСС, "Газпром" впервые за две недели заказал часть мощностей прокачки газа в Германию через Польшу по газопроводу "Ямал – Европа" на полные сутки 29 марта. Затем был сделан еще один резерв мощностей прокачки газа на 30 марта.

При этом фактические поставки не гарантируются, та как "Газпром" не всегда использует зарезервированные мощности, отмечает Reuters.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и "Газпрому" до 31 марта перевести на рубли расчеты за газ с "недружественными государствами". Страны "группы семи" (G7) - США, Франция, Великобритания, Германия, Канада, Италия, Япония- уже заявили, что не станут покупать у России газ за рубли. Позднее к этому заявлению присоединился и весь Евросоюз. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в случае отказа покупать газ за рубли поставки прекратятся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!