Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Страны ЕС вновь не смогли договориться об уровне потолка цен на российскую нефть, сообщили источники Reuters.

Как пишет "Новая газета. Европа", по информации агентства, Польша не согласна с предложенным "потолком" в районе $65–70 за баррель и настаивает на более низком пороге в $30. "Соглашения нет. Юридические тексты уже согласованы, но Польша пока не может согласиться с ценой",— сказал собеседник Reuters.

Уровень потолка цен на нефть страны ЕС планировали утвердить 25 ноября, однако из-за позиции Польши и стран Балтии обсуждение отложили до 28 ноября. Источники Reuters не уточнили, изменили ли свою позицию Латвия и Эстония, которые ранее, как писали СМИ, также настаивали на более низкой цене.

Как пишет агентство, если Евросоюзу не удастся договориться о потолке цен, то ему со следующего понедельника, 5 декабря, придется принять более жесткие меры, согласованные в мае, — запрет на весь импорт российской сырой нефти с 5 декабря и на нефтепродукты с 5 февраля.

23 ноября послы стран ЕС также не согласовали позицию по потолку цен на российскую нефть.

Введение потолка цен на российскую нефть вошло в восьмой пакет санкций ЕС, принятый из-за российского вторжения в Украину. Для сырой нефти потолок цен начнет действовать 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года. Однако Венгрия добилась отмены потолка цен на нефть, которая поставляется по трубопроводам. Также Евросоюз вводит экспортные ограничения на ряд товаров.

В Кремле ранее заявляли, что Россия не будет торговать нефтью с теми странами, которые введут "потолок цен" на российские углеводороды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!