Foto: LETA

Российская Госнефтекомпания "Роснефть" и норвежский нефтедобытчик Statoil подписали соглашение о совместной разработке четырех месторождений нефти, среди которых шельфовые участки Персеевский в Баренцевом море и Персеевский, Лисянский и Магадан-1 в Охотском море.

Акционерное и операционное соглашения одинаковы для всех четырех лицензионных участков. Доля "Роснефти" будет составлять 66,67%, Statoil - 33,33%. Statoil будет финансировать 100% затрат на этапе разведки, который включает в себя обязательное бурение шести скважин в 2016-2021 годах.

Соглашения также предусматривают обмен управленческими и инженерными кадрами между двумя компаниями и наработку опыта и квалификации по основным направлениям разведки и добычи углеводородного сырья.

Подписанное в мае соглашение закрепляет за "Роснефтью" возможность получения от Statoil единовременного бонуса за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа в соответствии с условиями окончательных соглашений.

Инвестиции компаний в геологоразведку месторождений могут составить около 2,5 млрд долларов. Совместные же инвестиции в разработку участков на Баренцевом море оцениваются в 35-40 млрд долларов, в Охотском море - 30-60 млрд долларов.

Кроме того, компании договорились проводить совместные исследования с целью поиска эффективных подходов к разработке месторождений нефти и газа с трудноизвлекаемыми запасами (отложения сланцевой нефти Хадумской свиты в Ставропольском крае и подгазовой оторочке нефти повышенной вязкости Северо-Комсомольского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе).

Ранее представители "Газпрома" официально объявили об отказе от совместного со Statoil освоения Штокмановского нефтегазового месторождения на шельфе Баренцева моря.

"Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики, чтобы мы смогли делать это на данном этапе", - заявил член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов.

Срок подписания акционерного соглашения по Штокмановскому проекту истек 30 июня нынешнего года. 7 августа Statoil сообщила о формальном выходе из проекта и списании в связи с этим около 2 млрд норвежских крон ($335 млн) инвестиций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!