Foto: LETA

Текущее ухудшение ключевых макроэкономических показателей и оценки перспектив следующего года позволяют говорить, что российская экономика "движется по кризисной траектории, и этот процесс пока только ускоряется". Такой вывод содержится в периодическом обзоре российского Центра развития НИУ ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе" за 20 сентября — 3 октября.

"В начале октября динамика цен на нефть, курса рубля и инфляции ухудшилась, пробив психологически важные отметки. Важно, что именно по этим показателям судят о состоянии экономики обычные граждане, то есть от них зависит потребительское и сберегательное поведение и ожидания населения", — говорится в документе, пишет Росбалт со ссылкой на портал газеты "Ведомости".

Как напоминают эксперты ВШЭ, цена на российскую нефть упала до $92 за баррель, потеряв с середины июня 7%. "Формированию нисходящего тренда способствуют как долгосрочные факторы со стороны спроса (замедление экономик еврозоны и Китая), так и краткосрочные факторы со стороны предложения (наращивание добычи в Ливии и Ираке, начало экспорта нефти из США)", — поясняют в Центре развития.

"Очевидно, что наиболее чувствительное влияние динамика цен на нефть оказывает на российский бюджет. Базовой для проекта бюджета на 2015 год, внесенного в Госдуму на прошлой неделе, является цена $96 за баррель, которая выше текущих уровней. Даже если цены на нефть не пойдут дальше вниз, это означает переход в иной режим функционирования бюджетной системы — от накопления к использованию ранее накопленных средств Резервного фонда для финансирования расходов. По нашим оценкам, в негативном сценарии снижения цен на нефть до $85 в 2015 году дефицит федерального бюджета может составить 1,3% ВВП", — описывают влияние снижения цены на нефть на бюджет эксперты ВШЭ.

Ускорение девальвации российской нацвалюты, которая к настоящему времени обесценилась до уровней 40 рублей за доллар и 50 рублей за евро, "связано с динамикой нефтяных цен лишь отчасти". "Устойчивость платежного баланса в последнее время страдает по всем направлениям. Ухудшение структуры экспорта, в том числе под воздействием западных санкций, сопровождается снижением доверия инвесторов, ограничением доступа к ресурсам и, соответственно, усилением оттока капитала", — подчеркивается в обзоре.

"Практически при любом сценарии, кроме роста цен на нефть свыше $100 за баррель, мы ожидаем в 2015 году продолжения девальвации", — прогнозируют эксперты ВШЭ.

Кроме того, указывают они, "санкции (стран Запада в отношении России из-за кризиса на Украине — ред.) и девальвация рубля привели к тому, что уже в сентябре инфляция превысила официальный прогноз Минэкономразвития и обновила трехлетний максимум".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!