Foto: PantherMedia/Scanpix
Российские туристы значительно сократили траты за границей, пишет российская газета "Известия" со ссылкой на ежегодное исследование аналитиков дирекции по работе с частными клиентами Citibank.

Как выяснили эксперты, количество операций, совершенных по кредитным картам за рубежом в январе – мае 2015 года, уменьшилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца года, прогнозируют аналитики, россияне потратят за границей $23,6 млрд (против $53 млрд в 2013 году). Это минимальное значение за все время исследований.

Чаще всего российские путешественники экономили на ювелирных изделиях (–51%) и кожгалантерее (–50%), а также на покупках в магазинах беспошлинной торговли (–36%).

В топ-5 стран, где тратят больше всего, по-прежнему представлены США, Италия, Великобритания, Финляндия и Франция, но везде наблюдается заметное снижение числа российских туристов. Меньшей популярностью стали пользоваться Египет, Индия и Кипр. В общей сложности количество поездок граждан России за границу уменьшилось на 23%.

По информации аналитиков, единственной европейской страной, куда российские путешественники стали ездить чаще, являются Нидерланды. Согласно исследованию, это произошло преимущественно за счет казино. Граждане России стали оставлять в нидерландских игорных заведениях в 20 раз больше по сравнению с предыдущим годом.

Также выяснилось, что российские туристы стали предпочитать страны ближнего зарубежья, в том числе Казахстан, Грузию и Армению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!