Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Бывший президент ОАО "Банк "Российский кредит" и создатель благотворительного фонда "Эра", миллиардер Виталий Малкин собирается через суд взыскать со швейцарского банка Credit Suisse 500 млн франков, пишет швейцарская газета Sonntagszeitung.

По сведениям журналистов, Малкин считает себя пострадавшим от действий недобросовестного финансового консультанта банка и требует компенсации ущерба. Интересы проживающего в Монако россиянина будет представлять адвокатская контора из США.

В 2018 году финансовый консультант банка Credit Suisse по фамилии Лескодрон был приговорен к лишению свободы на пять лет за присвоение средств клиентов. Спустя два года после вынесения приговора он покончил с собой. Судя по публикации в Sonntagszeitung, Виталий Малкин был одним из его клиентов.

Виталий Малкин - один из бывших партнеров по бизнесу экс-главы правительства Грузии, олигарха Бидзины Иванишвили. Недавно суд на Бермудских островах вынес решение о том, что Иванишвили должен получить от банка Credit Suisse миллионную компенсацию как пострадавший от незаконных действий финансового консультанта. Сам банк, однако, уже объявил о намерении оспорить это решение.

Все проводившиеся с 2015 года расследования в этой связи показали, что недобросовестный консультант действовал в одиночку, без какой-либо поддержки внутри банка, сообщила 19 июня пресс-служба Credit Suisse, подчеркивая, что в этой афере банк сам является пострадавшей стороной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!