Foto: RIA Novosti/Scanpix
Генпрокуратура России смогла арестовать счета бывшего топ-менеджера Андрея Бородина в Лихтенштейне и активы покойного Бориса Березовского на Украине. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального прокурора России Юрия Чайку.

По словам Чайки, Россия обратилась к ряду зарубежных стран с просьбами о помощи в возврате активов, полученных от коррупционных преступлений.

"Часть из них уже исполнена. Например, судебными органами княжества Лихтенштейн наложен запрет на распоряжение денежными средствами в сумме более $10 млн, депонированными обвиняемым Андреем Бородиным на счете страховой компании. Соответствующими органами Украины был наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому", – отмечается в докладе генпрокурора.

Бородин был заочно арестован Тверским судом Москвы по обвинению в злоупотреблении полномочиями, а затем и в мошенничестве, в мае 2011 года. Банкир, переехавший в Великобританию, находится в международном розыске. В начале марта 2013 года стало известно, что он получил в Великобритании политическое убежище.

Березовский с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании и проживал в Лондоне. В России бизнесмен обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению. 23 марта стало известно о его смерти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!