Foto: AFP/Scanpix

Россия и Египет договорились о частичном возобновлении с февраля авиаперелетов, прекращенных в 2015 году после крушения российского лайнера Airbus A321 компании "Когалымавиа" над Синаем.

Меморандум о возобновлении перелетов подписали прибывший в Москву министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи и глава российского министерства транспорта Максим Соколов. Также был подписан протокол по безопасности авиасообщения.

Подписанные договоренности касаются только рейсов из Москвы в Каир. Российские компании не планируют возобновлять чартерные перелеты из Каира в курортные Хургаду и Шарм-эль-Шейх, так как их аэропорты пока не прошли российскую аттестацию по безопасности, сообщал источник газеты "Ведомости".

Перелеты между Каиром и Москвой собираются вновь начать в феврале, а дата возобновления чартерных рейсов до курортных городов пока неизвестна, сказал в пятницу в интервью "России 24" министр транспорта Максим Соколов. "Это задача следующего года," - сказал Соколов о возвращении чартерных рейсов.

Из российских авиакомпаний на выполнение прямых рейсов "Москва-Каир" пока подписался только "Аэрофлот", добавил он.

"Я лично говорил с гендиректором "Аэрофлота" Виталием Геннадьевичем Савельевым. Там целая серия контрактов, с хэндлинговыми организациями, топливозаправочным комплексом, самим аэропортом, возобновить работу представительства. Эта работа уже ведется", - сказал глава Минтранса.

Переговоры

11 декабря по итогам переговоров с президентом Египта Абдель-Фаттахом Аль-Сиси Владимир Путин заявил, что Россия и Египет готовятся возобновить авиасообщение. Путин связал это с тем, что Россия больше не имеет претензий к египетским аэропортам по безопасности полетов.

"После страшной трагедии в небе над Синаем прямое воздушное сообщение между нашими странами было прервано. За это время египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах. Служба безопасности России доложила мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром", - сказал Путин.

До прекращения перелетов в 2015 году Египет был одним из самых популярных направлений у российских туристов. По данным минтуризма Египта, в 2016 году его суммарный турпоток сократился на 40%.

Консультации по возобновлению полетов длились два года. Россия проводила аттестацию крупных египетских аэропортов.

В феврале российское правительство опубликовало протокол по безопасности авиасообщения с Египтом. Документ включает перечень полномочий российских сотрудников безопасности в египетских аэропортах - они будут проверять операции по посадке пассажиров, загрузке багажа и обслуживанию самолетов.

Управлять их работой будет российское юридическое лицо, назначенное Росавиацией, авиакомпании не смогут выполнять рейсы между Россией и Египтом, если не заключат с ним контракт, сообщал "Коммерсант".

Источники издания также связывают возобновление перелетов между Москвой и Каиром с реализацией контракта на стротельство Россией АЭС в египетском Эд-Дабаа. По информации "Коммерсанта", Москва еще в 2015 году согласилась выдать Каиру под проект АЭС госкредит на 25 млрд долларов, но проект не был окончательно согласован.

Как отмечает издание, Путин сделал заявление о готовности возобновить полеты только после того, как в его присутствии глава "Росатома" Алексей Лихачев подписал контракт на строительство АЭС с министром энергетики Египта Мухаммедом Шакером.

Катастрофа над Синаем

Россия прекратила прямое авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после того как самолет Airbus A321 российской компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу в небе над Синайским полуостровом. Погибли 224 человека - все, кто был на борту.

Ответственность за случившееся взяла на себя египетская группировка, связанная с организацией "Исламское государство".

Исследования багажа и частей самолета подтвердили, что на его борту сработало самодельное взрывное устройство. По результатам расследования глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что произошедшее можно однозначно назвать террористическим актом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!