Фото: Pixabay

В ответ на роспуск резервов США и другими странами Россия и Саудовская Аравия не исключают паузы в запланированном помесячном повышении добычи стран ОПЕК+, пишет The Bell со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам источников издания среди делегатов предстоящей встречи ОПЕК+, паузу в росте добычи поддерживают Эр-Рияд и Москва, ОАЭ и Кувейт против. Саудовская Аравия считает, что нефть, которая попадет на рынок из стратегических резервов, способна реально увеличить предложение и снизить цены, утверждает газета.

Встреча ОПЕК пройдет 1 декабря, ОПЕК+ с участием России — 2 декабря. Пока договоренностями стран-экспортеров предусмотрен согласованный рост добычи на 400 тысяч баррелей в сутки до достижения допандемического уровня.

Накануне США объявили о выводе на рынок 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов в попытке снизить цену энергоресурса для экономики. Еще порядка 20 млн дадут Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Однако это даже подняло котировки Brent выше $80 за баррель: аналитики сочли такой рост предложения не слишком значительным в масштабах рынка.

По подсчетам Bloomberg, странам ОПЕК+ придется как минимум на два месяца — в декабре и январе — отложить запланированное увеличение добычи нефти, чтобы компенсировать "резервные" объемы. Вероятно, что ОПЕК+ решит не наращивать добычу минимум в декабре, считают источники S&P Global Platts.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !