Фото: AFP/Scanpix

Новый российский газопровод по дну Черного моря может пройти по территории Болгарии, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Ранее российский газовый концерн "Газпром" не раскрывал, через какую из стран планирует строить трубу до Греции. Об этом пишет РБК.

Новый газопровод из России в Грецию по дну Черного моря может пройти через территорию Болгарии, сообщил помощник президента Юрий Ушаков корреспонденту РБК.

"Имеется в виду, что газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно Болгарии, и дальше в Грецию, а затем в Италию", — сказал Ушаков.

Помощник президента отметил, что меморандум, который "Газпром" подписал с партнерами в феврале, не является окончательным инвестиционным решением. Самое главное, по словам Ушакова, вести переговоры с чиновниками Еврокомиссии.

Ушаков добавил, что документы, связанные с этим газопроводом, в ходе визита Владимира Путина в Грецию подписывать не будут.​

"Газпром" анонсировал новый газопровод по дну Черного моря в феврале 2016 года. Газовый холдинг подписал с итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA меморандум о взаимопонимании, предполагающий поставки природного газа "из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !