Foto: stock.xchng
Россельхознадзор ввел ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии, сообщает РИА Новости. Поводом к такому решению стало, согласно письму руководителя ведомства Алексея Саурина, "неблагополучие Белоруссии по африканской чуме свиней".

Ограничению подлежат поставки живых свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции, не прошедшей термической обработки, гарантирующей уничтожение вируса АЧС, а также кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки.

Ограничения будут действовать либо до искоренения заболевания на территории Белоруссии, либо до утверждения правил определения зоосанитарного статуса (компартментализации) белорусских свиноводческих хозяйств и организаций, осуществляющих убой свиней. Кроме того, отдельное решение может принять Евразийская экономическая комиссия.

Ранее сообщалось, что другое контрольное ведомство, Роспотребнадзор, готово применить санкции к белорусскому молоку. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, треть исследованных образцов продукции имела те или иные нарушения.

Кроме того, вице-премьер России Аркадий Дворкович пригрозил Минску продолжением расследования о поставках за рубеж нефтепродуктов под видом растворителей, в чем белорусская сторона подозревается давно. По словам Дворковича, схема нанесла России ущерб в миллиарды долларов.

Претензии к белорусскому молоку и свиньям появились на фоне напряженности в отношениях двух стран из-за ареста Минском гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Топ-менеджер российской компании был арестован в Белоруссии 26 августа. По версии следствия, Баумгертнер был причастен к организации преступной схемы, направленной на захват контроля на рынке калия. Вечером 29 августа ему были предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. В причастности к мошенничеству белорусские власти также заподозрили основного владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!