Foto: AFP/Scanpix
Российская сторона отказалась от подписания трехстороннего обязывающего протокола по итогам газовых переговоров с Украиной в Вене. Об этом сообщает "Интерфакс". Как сообщил источник в украинской делегации, представители Москвы заявили, что могут работать и без подписания этого документа.

Как пояснил источник, украинскую сторону не устраивает срыв подписания трехстороннего протокола. "Россия начнет нас шантажировать", — предполагает собеседник агентства, считающий, что с такими шагами Москвы Киев может столкнуться ближе к зиме.

На проходивших в Вене переговорах между Россией, Украиной и Евросоюзом, стороны должны были договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в Европу через территорию этой страны в осенне-зимний период. Аналогичный трехсторонний протокол был подписан Россией, Украиной и Евросоюзом в октябре 2014 года при согласовании так называемого "зимнего пакета" документов. Документ действовал до конца марта 2015 года и продлен не был. В настоящий момент действует "особый режим" поставок, согласно которому газ Украине поставляется на условиях предоплаты.

Ранее "Нафтогаз Украины" обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении скидки на топливо после завершения действующей во втором квартале. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, Москва готова пойти навстречу Киеву. С учетом всех факторов конечная цена газа для Украины в третьем квартале должна составить 247,18 доллара за тысячу кубометров. Соответствующее постановление премьер-министр России подписал в понедельник, 29 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!