Foto: RIA Novosti/Scanpix

Россия остановила поставки нефти в Белоруссию, загрузка мощностей НАЗ снижена до минимально разрешенного уровня, сообщили ТАСС в пресс-службе концерна "Белнефтехим". "Поставки нефти из России остановились, сейчас идет активная работа по заключению контрактов на январь", — сказал собеседник. Об этом пишет РБК.

В "Транснефти", в свою очередь, заявили, что не получали заявок от российских нефтяных компаний на осуществление поставок в Белоруссию с 1 января. Транзит нефти через территорию республики при этом идет в полном объеме, уточнил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Ранее о прекращении поставок нефти с января 2020 года писал "РИА Новости" со ссылкой на источник в нефтяной отрасли республики. "Транспортировки в направлении белорусских нефтеперерабатывающих заводов нет", — заявил собеседник агентства. По его словам, "непрерывные партии" нефти закончились 31 декабря. При этом источник "РИА Новости" добавил, что у Минска есть нефтяные запасы, а НПЗ в настоящее время работают в штатном режиме. Об остановке поставок сообщил "Интерфаксу" неназванный представитель двух НПЗ — ОАО "Нафтан" и Мозырского НПЗ. Источник ТАСС, близкий к белорусским НПЗ, сообщил, что на НПЗ есть запасы 0,5 млн т сырья, которого хватит на 20 дней.

31 декабря Reuters со ссылкой на шесть источников в отрасли сообщило, что Москва может остановить экспорт нефти в Белоруссию с 1 января из-за отсутствия условий поставок на будущий год. По данным агентства, прекращение поставок российской нефти означает появление дополнительных экспортных объемов смеси Urals на других направлениях, в частности в балтийских портах.

По состоянию на утро 31 декабря на Белоруссию не было оформлено ни тонны нефти из России, уточняло агентство. "Полный объем поставок по графику уже точно не выйдет, а поставят ли в январе хоть что-то, зависит от переговоров", — заявил один из источников в отрасли. В "Транснефти" и Министерстве энергетики России не смогли оперативно ответить на запрос Reuters, оператор белорусских НПЗ "Белнефтехим" также отказался от комментариев.

В последний день минувшего года, 31 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил в ближайшее время завершить переговоры с Россией и наладить поставку нефти в страну из альтернативных источников. Решение было озвучено после двух телефонных разговоров белорусского лидера с российским коллегой Владимиром Путиным, которые состоялись 30 и 31 декабря. Тогда стороны договорились, что власти подготовят промежуточный вариант условий поставок нефти в случае, если "субъекты хозяйствования" не смогут договориться о поставках ресурсов до 1 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!