Foto: Shutterstock

Требования Евросоюза, намеренного взыскать с России €1,4 млрд за эмбарго на импорт свинины из Европы, безосновательны. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, передает "Интерфакс".

По словам Медведкова, Россия уже выполнила требования Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с поставками свинины и "российское законодательство приведено в соответствие с решениями арбитров". Как добавил представитель Минэкономразвития, Москва намерена созвать панель арбитров ВТО для определения того, выполнила Россия решение арбитров или нет.

Медведков также объяснил, что требование ЕС не означает штраф для России и не приведет к расходам бюджета РФ. Речь идет "об отзыве торговых уступок, которые ЕС предоставляет России в рамках своих обязательств в ВТО", например, о повышении импортных пошлин на российские товары или введении ограничений на импорт.

О том, что Евросоюз потребовал у России компенсации в размере €1,4 млрд за запрет на поставки европейской свинины, стало известно 7 января. Речь идет об эмбарго, введенном российскими властями в начале 2014 года в связи с выявленными случаями заражения африканской чумой свиней; ЕС оспаривает запрет с апреля того же года. Позднее запрет на поставки европейской свинины сохранился из-за продуктового эмбарго, примененного Россией к инициаторам антироссийских санкций, введенных после присоединения Крыма к РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!