Foto: EPA/LETA

Представители России, Украины и Европейского союза проведут очередные переговоры по поставкам газа Киеву и оплате украинскими властями долго за газ 9 июня. Об этом в воскресенье, 8 июня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство энергетики России.

"Планируется, что очередные трехсторонние переговоры состоятся завтра вечером в Брюсселе", — сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Ранее "Газпром" по просьбе Украины перенес дату введения предоплаты за поставки газа на один день — до 10 июня. Решение было принято после встречи руководителей "Газпрома" и "Нафтогаза" в Берлине. Перенос произведен из-за того, что 9 июня на Украине является выходным днем. Ранее "Газпром" сдвинул сроки перевода Киева на авансовые платежи за газ с 3 на 9 июня.

"Газпром" намерен перевести Украину на предоплату поставок газа в случае, если Киев так и не оплатит долг, накопленный в начале этого года. Компания требует выплатить ей 2,2 миллиарда при том, что совокупная сумма задолженности к началу июня достигла 5 миллиардов долларов. 786 миллионов долларов "Газпром" уже получил несколько дней назад.

Согласно договоренности, достигнутой на консультациях представителей Украина, России и ЕС в конце прошлого месяца, "Нафтогаз" должен был частично погасить газовый долг до 29 мая. Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!