Несмотря на масштабные санкции из-за вторжения в Украину, Россия увеличивает поставки своего угля и нефти на зарубежные рынки. В частности, за последние недели резко выросли закупки российского угля и нефти Индией, выяснило агентство Рейтер. Трейдеры предлагают скидки до 30% на российский уголь.

Из-за отказа европейских импортеров от торговли с Москвой индийские покупатели покупают огромные объемы российского угля, несмотря на высокие транспортные расходы.

Согласно неопубликованным данным правительства Индии, с которыми ознакомилось агентство, закупки угля и сопутствующих товаров выросли более чем в шесть раз за 20 дней по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 331,17 млн долларов.

Аналогичным образом индийские нефтеперерабатывающие заводы скупали подешевевшую российскую нефть, от которой стали отказываться западные страны. Данные, с которыми ознакомилось Рейтер, показали, что объем торговли нефтью Индии с Россией за 20 дней до среды вырос более чем в 31 раз до $2,22 млрд.

"Российские трейдеры были либеральны в отношении способов оплаты и принимают платежи в индийских рупиях и дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов", - заявил один из источников Рейтер. "Скидки привлекательны, и эта тенденция увеличения закупок российского угля сохранится", - добавил собеседник.

Согласно подсчетам Рейтер, Индия покупала российского угля в среднем на 16,55 млн долларов в день в течение трех недель до среды, что более чем вдвое превышает 7,71 млн долларов, которые она тратила за три месяца после вторжения России 24 февраля.

Закупки нефти в среднем составляли 110,86 млн долларов в день в течение 20-дневного периода, что более чем втрое превышает 31,16 млн, потраченных за три месяца, закончившихся 26 мая.

После начала российского вторжения в Украину Евросоюз принял против России уже шесть пакетов санкций, включая запреты на различные виды поставок российского топлива; другие западные страны ввели аналогичные ограничения. ЕС намерен прекратить импорт российского угля до конца лета, а до конца 2022 года отказаться от российской нефти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!