Foto: RIA Novosti/Scanpix

Россия вышла из межправительственного соглашения с Украиной о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов. Распоряжение об этом подписал в среду 12 октября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, на следующий день документ был опубликован на сайте правительства.

Москва сочла свое участие в этом договоре нецелесообразным, поскольку в феврале 2016 года российская госкомпания "Транснефть", использовавшая эти трубопроводы, продала украинские участки швейцарской компании International Trading Partners AG.

Соглашение между РФ и Украиной было подписано 26 июля 1995 года и оговаривало сотрудничество в эксплуатации нефтепроводов Самара - Западное направление и Грозный - Армавир - Трудовая, которые проходят по территории Украины. Действие соглашения прекращено в соответствии с законом "О международных договорах Российской Федерации", говорится в справке, сопровождающей распоряжение правительства РФ.

С сентября 2015 года поставщики нефтепродуктов из России на Украину должны были получать разрешение на экспорт от Федеральной службы РФ по техническому и экспортному контролю. В марте 2016 года такое разрешение получила российская компания "Лукойл", затем руководство "Транснефти" объявило о намерении возобновить трубопроводные поставки нефтепродуктов в направлении Украины. Но в начале сентября 2016 года "Транснефть" получила от Центральной энергетической таможни (входит в Федеральную таможенную службу России) предписание, в котором сообщалось, что разрешения для российских поставщиков на экспорт нефтепродуктов на Украину аннулированы, уточняет газета "Ведомости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!