Foto: RIA Novosti/Scanpix

Турция и Египет не откроются для туристов из России в 2016 году, передает Gazeta.ru со ссылкой на ТАСС. Об этом сообщил замруководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Роман Скорый.

"Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт", - сказал он.

По его словам, безопасность полетов в Египет волнует не только российскую сторону.

"Например, Великобритания и ряд европейских стран тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом. Безопасность — это главная проблема, вопрос номер один", — отметил Скорый.

Россия запретила своим авиакомпаниям летать в Египет с 6 ноября прошлого года. Это решение было принято после того, как 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение российский самолет авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту было 224 человека, все они погибли.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!