Foto: Unsplash

Граждане России купили в Литве в этом году 700 объектов недвижимости. Если сравнивать с предыдущим, 2021 годом, то это всего на 100 меньше, сообщила во вторник литовская общественная телекомпания LRT.

Война России в Украине продолжается, и новые шенгенские визы российским гражданам не выдаются не только в Латвии, но и в Литве. Однако количество приобретаемой российскими гражданами недвижимости существенно не уменьшилось, заявил председатель комитета национальной безопасности и обороны литовского парламента. Лауриньш Кащунс.

Он пояснил, что сейчас в парламенте рассматриваются поправки для предотвращения ситуации, когда российские граждане покупают недвижимость в Литве, где объявлено чрезвычайное положение из-за вторжения России в Украину.
В МВД Литвы заявили, что недвижимость не дает ее владельцу права на получение вида на жительство или национальной визы в Литве, а также не является основанием для въезда гражданина России в Литву.
По данным Литовского регистрационного центра, в этом году граждане Беларуси также приобретали недвижимость в Литве. Конкретно они приобрели 380 объектов недвижимости по сравнению с 390 объектами годом ранее.
Средняя стоимость недвижимости, приобретаемой гражданами России и Беларуси в Литве в этом году, составляет 80 000–90 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!