16 декабря курс российского рубля по отношению к доллару и евро резко упал, преодолев психологический барьер в 100 рублей за один евро. Экономисты и аналитики заговорили о повторении "черного вторника" 11 октября 1998 года - и не исключают, что на этот раз кризис может оказаться еще более глубоким.

Что произошло

Ослабление рубля под влиянием падения цен на нефть и экономических санкций продолжается в России на протяжении нескольких месяцев. В начале сентября курс рубля к доллару составлял около 37 рублей за доллар, к 16 декабря на Московской бирже он приблизился к отметке в 80 рублей за доллар. Евро преодолел барьер в 100 рублей за евро. Позже курс немного снизился, однако в пиковый момент было зафиксировано падение на 29% (в 1998 году - на 27%). Самое очевидное последствие этой ситуации - радикальное падение покупательной способности населения, для которого импортные товары становятся значительно дороже.

Российские власти пытаются стабилизировать ситуацию, однако на данный момент их действия не привели к желаемому результату. Стремясь ограничить действия спекулянтов, Центробанк в ночь на вторник повысил ключевую ставку с 10,5 до 17%. Это уже шестое повышение с начала года - в марте ставка составляла 5,5%. Действия Центробанка, направленные в том числе на ограничение инфляции, должны привести к тому, что кредитование станет менее доступным. Что, в свою очередь, негативно скажется на развитии экономики.

Во вторник появились неофициальные сообщения о том, что российские банки приостанавливают обмен валют в наличной и безналичной формах. Российские предприниматели из-за колебаний курса рубля переходят на отображение цен в условных единицах (у.е.), как это было в 90-х годах. Пока это лишь единичные случаи.


Между тем, в Москве в декабре начались акции протеста заемщиков, которые взяли ипотечные кредиты в иностранной валюте. При зарплате в рублях им придется выплачивать значительно большую сумму по кредиту.

Фото: Reuters/Scanpix

Что говорят политики

"Ослабление курса - это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне, полагаться в большей степени на собственные источники финансирования". Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина

"Сколько же банкротств нас ждет уже в январе. Люди останутся без работы, без денег, гиперинфляция. Ужас только начинается". Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

"Мы заканчиваем год с 15,7 млн. бедных по стране. Но в условиях инфляции их число будет расти неминуемо, особенно среди семей с детьми". Вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Мы неправильно читаем изменившуюся ситуацию на финансовых рынках. Ситуация на финансовых рынках только стимулирует ускорение развития России". Вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

"А разгадка одна: когда главной идеей внутренней и внешней политики страны становится не "решить свои проблемы", а "отомстить хохлам", то, замахиваясь поленом, можно и равновесие не удержать". Политик Алексей Навальный.

"Путин находится в постоянном контакте с российским правительством. Необходимости созывать особую встречу c президентом нет". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Что говорят аналитики

"Сейчас явный панический ажиотаж. Ажиотаж спровоцирован множеством факторов, в том числе и многими доброжелателями, которые нефтяной рынок тоже обвалили, но ссылаться только на нефтяной рынок неправильно, это и результат нашей определенной, слишком локальной политики. Но все равно это не может продолжаться бесконечно долго. И если говорить объективно, то нет у нас предпосылок для двух-трехкратного обвала рубля". Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян (КоммерсантЪ)

"Чем сильнее ЦБ держит рубль, тем сильнее он падает. Вот и приходится резать собачке хвост по частям, уже даже не изображая слезы на лице. Не до того. Надо будет, и саму собачку зарежем во имя неких высших целей, про которые публике, кстати, сообщат последней". Журналист, экономист Алексей Михайлов (Slon.Ru)

"Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но, к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ,— это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями". Первый зампред Центробанка России Сергей Швецов,

"Центробанк своим решением пристрелил российскую экономику, чтобы она не мучилась. ЦБ утверждал, утверждает и продолжает утверждать, что он не отвечает за экономический рост, только за рубль. Ну вот на могиле российской экономики и будет написано: "Рубль стоял крепко", - пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Все требуют от Центрального банка, чтобы он не делал таких мер, чтобы он ничего не повышал, чтобы он только все делал дешевле, и вводил какие-то ограничения, а затем говорят: "Смотрите, те меры, которые он принимает, соответствующего влияния не оказывают". Но ситуация реально получается такая, что меры эти правильные, но они просто недостаточные, потому что кризис глубже, и там есть другие факторы, которые лежат за пределами возможностей Центрального банка". Экономист Евгений Ясин (bbcrussian.com).

Что это значит для Латвии

Напрямую пострадают от колебаний курса рубля латвийские пенсионеры, которые получают российскую пенсию в рублях. В Латвии их около 14 000 человек, отмечает газета "Вести сегодня".

Латвийские экономисты полагают, что падение курса рубля нанесет удар по латвийским компаниям-экспортерам. Так, Dzintars на данный момент прогнозирует снижение оборота на 8%. Председатель правления Latvijas Balzams Гунтис Аболтиньш-Аболиньш нашел позитивный момент в сложившейся ситуации: закупка сырья для производства алкоголя в России станет более выгодной.

Ранее уже сообщалось, что экономические проблемы могут отразиться на гостиничном секторе и туристической индустрии Латвии - Рига являлась популярным среди россиян местом отдыха на Новый год, сейчас же спрос на турпоездки резко упал. Агентство LETA отмечает, что приграничные регионы пока не замечают массового потока жителей Латвии, которые бы желали воспользоваться моментом и скупить в России подешевевшие в перерасчете на евро товары.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !