Foto: Reuters/Scanpix/LETA

За последние сутки курс биткоина упал ниже $6000. Всего рынок криптовалют с момента январских пиков упал вчетверо, потеряв около $640 млрд капитализации, пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg.

Стоимость биткоина опускалась до $5887 (в четверг днем — $6085), это минимальный показатель с июня. Из топ-100 криптовалют, представленных на Coinmarket, только три продемонстрировали незначительный рост (однако в целом их цена колеблется и не растет) за последние сутки, стоимость остальных снижается.

Таким образом, суммарная капитализация криптовалют снизилась с $835 млрд в январе до $193 млрд по состоянию на утро вторника.

В конце июля биткоин и другие криптовалюты росли на фоне ожидания решения Комиссии по ценным бумагам США (SEC) по регистрации биткоинового ETF-фонда братьев Уинклвосс (Forbes оценивал их состояние в биткоинах в $1 млрд). Предполагалось, что регистрация привлечет в криптовалютный мир новых инвесторов, однако SEC уже не в первый раз отказала братьям в регистрации фонда.

Это главный фактор очередного падения, резюмирует Bloomberg. Кроме того, на рынке растет беспокойство, что предприниматели, организующие сбор инвестиций на свои проекты с помощью ICO на блокчейн-платформе эфира, в итоге меняют криптовалюту на фиатные деньги, обесценивая ее еще больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!