Foto: AP/Scanpix

Чистая прибыль компании Samsung по итогам второго квартала 2017 года составила 10,8 трлн вон ($9,7 млрд). Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Как указала The Wall Street Journal, этот показатель квартальной прибыли стал для компании рекордным. По сравнению с 2016 годом чистая прибыль Samsung увеличилась на 89%.

Выручка за второй квартал составила 61 трлн вон ($54,6 млрд), что на 19,7% больше относительно аналогичного периода 2016 года.

Высокий доход компания объяснила успешной продажей чипов памяти DRAM и NAND, которые используют для хранения и обработки данных на серверах и мобильных устройствах. Кроме того, Samsung отметила заинтересованность покупателей в SSD для серверов и "устойчивые" продажи новых смартфонов Galaxy S8 и S8+.

The Washington Post предположила, что впервые Samsung может по результатам квартальной прибыли опередить Apple и Intel. Кроме того, южнокорейская компания намерена по итогам года также обновить свой рекордный показатель.

Газета добавила, что Samsung отчиталась о рекордной прибыли в то время, когда руководство компании "сильнее, чем когда-либо, находится в смятении" из-за ареста вице-президента и фактического руководителя Samsung Ли Чжэ Ена, которого считают причастным к коррупционному скандалу в руководстве страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!