Foto: AFP/Scanpix

Samsung подала документы в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США на регистрацию товарного знака Galaxy Gear. Патент описывает цифровые электронные устройства в форме наручных часов, которые можно носить на запястье или браслете. Гаджет предоставляет доступ в интернет и позволяет отправлять и принимать телефонные звонки, электронную почту и сообщения.

Подобно компании Apple, которая регистрирует товарный знак iWatch в некоторых странах, корейский производитель также занимается разработкой "умных" часов. Предполагается, что в дизайне устройства будут использованы гибкие дисплеи, несмотря на то что эта технология не ожидается в массовом использовании еще несколько лет.

И хотя продукт еще не готов к представлению покупателям, регистрация товарного знака говорит о том, что Samsung серьезно готовится к захвату рынка носимых гаджетов.

"Умные" часы Samsung будут работать на платформе Android, что гарантирует их совместимость с Galaxy-смартфонами и планшетами. Однако ряд функций будет работать автономно.

Об iWatch ходило множество слухов, и вот, наконец, Apple начала защищать этот товарный знак на территории Японии, Мексики и других стран в прошлом месяце. В настоящее время компания сталкивается с конкуренцией за это название на других ключевых рынках.

По последним сообщениям Financial Times, для работы над проектом были привлечены новые сотрудники, запуск в продажу запланирован на 2014 г. Это соответствует заявлениям генерального директора Apple Тима Кука о том, что у Apple в работе множество "новых продуктов", которые будут готовы в конце текущего и в течение следующего календарного года.

Рынок "умных" часов молодой и относительно непроверенный, поэтому преимущество первенства компании не обязательно приведет ее к успеху. Покупателям придется подождать, пока оба производителя представят свои продукты, чтобы сделать обдуманный выбор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!