Фото: Pixabay
Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Найми нарушил долгое молчание и прокомментировал затяжное падение цены на нефть. Цена на нефть Brent упала более чем на 30% с июня этого года и находится на уровне $80 за баррель. Выступая в Акапулько, аль-Найми заявил, что его страна не была причиной этого снижения.

Об этом пишет портал РБК со ссылкой на материал Financial Times. 

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аварии Али аль-Найми в первом за долгое время публичном выступлении в Акапулько опроверг информацию о "войне цен" на нефть, которую, по мнению некоторых экспертов, ведет Саудовская Аравия.

"Разговоры о ценовой войне являются признаком недопонимания, умышленного или нет, они ничем не обоснованы. Мы не устанавливаем цену нефти. Рынок устанавливает цены", — заявил он.

Аль-Найми не сообщил, планирует ли Саудовская Аравия сократить объемы добычи нефти, что приведет к уменьшению предложения на рынке, и, как следствие, к росту цены на нефть Brent, которая сейчас находится в районе $80, что является самой низкой отметкой за последние четыре года.

При этом министр сообщил, что власти Саудовской Аравии сотрудничают с другими странами-поставщиками нефти "чтобы обеспечить стабильные цены в интересах производителей, потребителей и индустрии в целом" (цитата по Reuters).

Падение цены Brent на более чем 30% по сравнению с ценой за баррель в июне привело к появлению различных версий, объясняющих подобное поведение крупнейшего поставщика нефти среди стран ОПЕК. Так, по некоторым версиям, саудовская Аравия позволила цене на нефть упасть до подобного уровня для того, чтобы уменьшить объемы добычи конкурирующей с Brent сланцевой нефти в США, для прибыльной продажи которой необходимы более высокие цены. По другим версиям, Саудовская Аравия стремится нанести ущерб России или Ирану, доход которых сильно зависит от цен на нефть.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !