Foto: Reuters/Scanpix

Компания Foxconn, собирающая на заводах в Китае iPhone для корпорации Apple и смартфоны Samsung, заменила роботами 60 тысяч сотрудников одного из предприятий, расположенного в провинции Цзянсу, задействованных на производстве, пишет "Интерфакс" со ссылкой на "Би-би-си".

Как заявил газете South China Morning Post глава департамента по связям с общественностью правительства городского уезда Куньшань провинция Сюй Юйлянь, численность персонала на фабрике Foxconn в этом уезде сократилась со 110 тыс. до 50 тыс. в результате роботизации производства.

"Скорее всего, этому примеру последуют и другие компании", - считает он.

Китай вливает масштабные инвестиции в создание роботизированного персонала.

В комментарии "Би-би-си" представители Foxconn Technology Group подтвердили, что автоматизируются многие производственные процессы. Однако компания отрицает масштабное сокращение персонала.
Foto: AFP/Scanpix

"Мы внедряем робототехническую инженерию и другие инновационные производственные технологии для механической работы, которую раньше выполняли наши сотрудники, и с помощью тренингов даем возможность сотрудникам концентрироваться на элементах производственного процесса с большей добавленной стоимостью, таких как конструкторские разработки, управление технологическим процессом и контроль качества", - говорится в заявлении компании.

"Мы продолжим использовать как автоматизированную, так и живую рабочую силу в наших производственных операциях, и мы планируем сохранить значительный штат в Китае", - добавляют в Foxconn Technology Group.
Foto: Reuters/Scanpix

Куньшан - первый уезд материкового Китая, где ВРП на душу населения достиг $4 тыс., семь лет подряд Forbes признавал его лучшим регионом страны с точки зрения эффективности экономики. Однако быстрая индустриализация негативно сказалась на стандартах безопасности в уезде, что наряду со снижением затрат стало одной из причин, побудивших компании задуматься о замене людей роботами. По данным государственного исследования, такие планы сейчас вынашивают 600 крупных компаний, работающих в Куньшане.

С сентября 2014 года 505 фабрик в округе Дунгуань провинции Гуандун инвестировали 4,2 млрд юаней ($640 млн) в разработку роботов с целью заменить ими тысячи сотрудников.

Экономисты ранее предупреждали о воздействии автоматизации производства на мировой рынок труда. По данным исследования компании Deloitte в сотрудничестве с Оксфордским университетом, в ближайшие 20 лет под угрозой сокращения окажутся 35% рабочих мест.

Вопросы автоматизации производства занимают топ-менеджеров не только в Китае. Бывший исполнительный директор McDonald's Эд Ренси в интервью Fox Business на этой неделе заявил, что повышение минимального размера оплаты труда в США до $15 в час заставит компании задуматься о замене сотрудников роботами.

"Дешевле купить за $35 тыс. роботизированную руку, чем нанимать неумелого работника, который за $15 в час будет упаковывать картошку фри", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!