Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Германия и США заключили сделку по "Северному потоку — 2", которая фактически позволит достроить газопровод без введения новых американских санкций, сообщают Associated Press и The Washington Post. Газопровод увеличит мощности по транспортировке газа в Европу, в первую очередь в Германию, а при полном использовании позволит России обходиться без транзита по территории Украины.

В чем суть соглашения?

Госдепартамент США и МИД Германии опубликовали совместное заявление, фактически дающее зеленый свет завершению строительства российского экспортного газопровода "Северный поток-2" (оператор — стопроцентная "дочка" "Газпрома" Nord Stream 2 AG), сообщает РБК.

Обнародованная декларация не является юридически обязывающим соглашением и напрямую не свидетельствует, что США отказываются противостоять российскому проекту. Однако перед объявлением Вашингтона и Берлина канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту Владимиру Путину, сообщил Кремль. "Лидеры удовлетворены приближающимся к завершению строительством газопровода "Северный поток-2", — говорится в сообщении Кремля. Параллельно Украина и Польша опубликовали собственное совместное заявление, из которого следует, что США "отказались от попыток остановить запуск газопровода Nord Stream 2" и немецко-американская договоренность "существенно усугубляет" кризис вокруг строящегося газопровода.

Проект строительства "Северного потока-2" с самого его начала в 2015 году подвергался критике последовательно трех американских администраций — Барака Обамы, Дональда Трампа и Джо Байдена. При Трампе конгресс США утвердил два закона, предполагавших санкции в отношении "Северного потока-2". Ограничения запретили иностранным компаниям предоставлять услуги по прокладке труб, тестированию, инспектированию и сертификации трубопровода, из-за чего в его строительстве была взята годичная пауза. Против проекта также выступают Украина, Польша и страны Балтии.

Западные политики и эксперты обосновывали позицию против "Северного потока-2" следующим образом: во-первых, имея возможность поставлять газ в обход Украины, у России останется меньше причин избегать активного вмешательства в дела Киева; во-вторых, они опасались, что Москва перенаправит поставки газа мимо Украины, лишив ее транзитных выплат и таким образом ослабив ее экономику. Нынешнее соглашение с Украиной о транзите газа действует до 2024 года.

Реакция стран-сателлитов

Уже вчера, 21 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау выступили против соглашения Германии и США по российскому газопроводу "Северный поток — 2". Совместное заявление министров опубликовано на сайтах МИД Украины и Польши.

Сейчас кризис, [созданный строительством "Северного потока — 2"] значительно углубляет отказ от попыток остановить запуск газопровода. Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом. В то же время, оно увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС.

Украина и Польша заявили, что попытки восстановить баланс безопасности в Европе должны предусматривать переговоры с правительствами стран, наиболее сильно пострадавших от строительства "Северного потока — 2".

Американский Госдеп заявил в среду, что США настроены работать с будущими властями ФРГ по "Северному потоку". Президент США Джо Байден заявил, что остановить строительство трубопровода "Северный поток — 2" невозможно: он завершен на 99%. Слова американского лидера цитирует пресс-пул Белого дома.

Представитель Госдепартамента США на брифинге заявил, что предыдущая администрация во главе с Дональдом Трампом хоть и возражала против "Северного потока-2", ввела первые санкции против участников его строительства только накануне своего ухода, и администрации президента Джо Байдена досталась ситуация, когда газопровод был построен уже более чем на 90%.

"Американцы - по-прежнему против газопровода, но говорят, что соглашение с Германией уменьшит вероятность того, что Россия применит поставки энергоносителей как оружие против Украины и других стран региона. США опасаются, что Россия может прекратить поставки энергоносителей в Украину и другие страны, что станет одной из форм агрессии, а также того, что Украина лишится платы за транзит по существующему наземному трубопроводу", - напоминает агентство Рейтер.


Гарантии для Украины


В совместном заявлении США и Германия, как информирует РБК, пообещали Украине несколько гарантий. В том числе страны обязались оказать Киеву финансовую поддержку в области диверсификации источников энергоресурсов, повышения энергоэффективности и перехода на "зеленые" источники энергии — для этого планируется создать специальный фонд объемом $1 млрд (в том числе из частных средств), Германия сделает стартовый взнос на сумму не менее $175 млн.
Также Германия поможет Украине добиться продления контракта на транзит российского газа еще на десять лет после 2024 года; переговоры с Россией должны начаться не позднее 1 сентября. Кремль подтвердил, что Путин и Меркель начали обсуждать возможность продления транзитного договора за пределы 2024 года.
ФРГ обещает добиваться санкций против России на европейском уровне, если Москва станет использовать энергоресурсы для давления на другие страны, в том числе начнет злоупотреблять газопроводом "Северный поток-2".
Потенциальные санкции, на которые ссылается совместная декларация, могут носить секторальный характер: они будут направлены на ограничение экспортных возможностей России, в том числе по поставкам газа или других "экономически значимых" товаров в Европу. В то же время администрация США не снимала с себя право в будущем использовать санкции в связи с "Северным потоком-2", следует из заявления представителя Госдепартамента Неда Прайса. На брифинге 21 июля он сказал, что "любые решения по санкциям США будут принимать в индивидуальном порядке (case by case) и на основе закона". В мае США не стали применять санкции против проектной компании Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига и, судя по совместному с Германией заявлению, не станут применять их и далее.

Подводные камни сделки

Соглашение США и ФРГ можно считать победой для России и сторонников "Северного потока-2", сказал РБК научный сотрудник американского Института исследований внешней политики (FPRI) Максимилиан Хесс. "Сделка продемонстрировала, что Вашингтон готов учитывать мнение Германии в вопросе того, насколько чувствительно стоит подходить к политическим и экономическим интересам России", — отметил он.

Ситуация с соглашением также показывает, что мощь немецкого бизнес-лобби оказалась более значимой, чем декларируемые принципы внешней политики ФРГ, считает Хесс. "Дело даже не в том, что Берлин смог надавить на Вашингтон, а в способности Германии убедить США, что блокировка строительства проекта на его завершающей стадии сопряжена со слишком высокими издержками для европейских компаний", — пояснил эксперт.

Хесс указал на два фактора, которые определят будущее гарантий, предоставленных Украине. Во-первых, договоренности между американской администрацией и Германией не имеют статуса международного соглашения, то есть эти условия не накладывают обязанностей на новое правительство ФРГ. В сентябре Германию ожидают парламентские выборы, в которых Ангела Меркель участвовать не будет.

Во-вторых, важно учитывать, в каком конкретно виде будут реализованы гарантии Украине, особенно в том, что касается финансовой помощи. "Вложения в "зеленую" энергетику будет сложно осуществить, и они могут быть использованы в интересах олигархов внутри страны", — сказал Хесс. А в переговорах по транзитному контракту с Россией вряд ли помощь Германии гарантированно приведет к нужному результату, добавил аналитик.

Еще один момент. В Германии в конце сентября пройдут выборы бундестага, после которых Ангела Меркель покинет пост канцлера, а одной из претенденток на ее место является лидер зеленых Анналена Бербок, которая выступает за немедленное закрытие проекта "Северный поток-2". Правда, в последнее время зеленые существенно отстают в опросах от партии Меркель, Христианско-демократического союза. Американский Госдеп заявил в среду, что США настроены работать с будущими властями ФРГ по "Северному потоку", сообщает BBC.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!