Foto: DELFI.ee

Сеть универмагов Stockmann обратилась в Хельсинкский окружной суд с ходатайством о начале процедуры санации предприятия, передает rus.err.ee.

Исполнительный директор Stockmann Лаури Ратиа в распространенном в понедельник заявлении сообщил, что пандемия существенно повлияла на денежные потоки предприятия.

Процедура санации не коснется универмагов Stockmann в странах Балтии и магазинов Lindex.

Санацией в деловой практике называют совокупность мероприятий, которые позволяют испытывающему финансовые трудности предприятию избежать банкротства.

Директор рижского универмага Stockmann Даце Голдмане сообщила порталу Delfi, что реструктуризация финской компании Stockmann не окажет влияния на работу магазина в Латвии.

"Решение AS Stockmann в Финляндии подать заявку о корпоративной реструктуризации не относится к SIA Stockmann в Латвии. Все дочерние компании в Балтии действуют независимо, и универмаг в Риге продолжает работать в обычном режиме.

Эпидемия коронавируса в Европе повлияла на деятельность группы Stockmann, напрямую затронув очную торговлю. Мы удовлетворены, что нам удалось обеспечить нашим клиентам различные электронные решения для шопинга в удаленном режиме, например, доставку Stockmann Delikateses через сервис Bolt и другие инициативы", - комментирует Даце Голдмане.

В Латвии в 2019 году оборот компании Stockmann составил 40,624 млн евро, что на 3% меньше по сравнению с показателями за 2018 года. Прибыль компании снизилась на 25,7% до 940,77 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!